Волейбольный “Шахтер” дал бой полномочному чемпиону российской Суперлиги

Волейбольный «Шахтер» дал бой полномочному чемпиону российской Суперлиги

Игра, за которую не стыдно.

Солигорский «Шахтер» провел первую игру в рамках открытого чемпионата России-2023/24 по волейболу. Команда Виктора Бекши в минском дворце спорта «Уручье» принимала казанский «Зенит».

Шахтер — Зенит — 1:3 (25:21, 23:25, 19:25, 24:26)

«Горняки» дебютировали в качестве участника российской Суперлиги, ведь на протяжении трех последних лет Беларусь в этом турнире представлял столичный «Строитель». А вот гости в представлении не нуждались. Это именно «Зенит» выиграл золото последнего российского чемпионата. Причем клуб из Казани был лучшим по итогам регулярного первенства-2022/23 и подтвердил звание сильнейшего в плей-офф.

Тем не менее «Шахтер» сумел навязать противнику ожесточенное сопротивление. Более того, солигорцы выиграли у звездных зенитовцев первый сет и нога в ногу шагали во втором. Ключевой отрезок не только этой партии, но и, пожалуй, всего матча случился в концовке, когда после равного счета 19:19 хозяева все время пребывали в роли догоняющих, не имея права на ошибку. В итоге конкуренты восстановили паритет.

Однако и после этого «горняки» не опустили руки. В четвертой партии они долгое время вели. Причем с преимуществом в пять очков. При счете 21:18 казалось, что болельщики увидят и решающий сет до 15 очков. Увы, вовремя взятый гостями тайм-аут предрешил исход борьбы.

Следующий матч «Шахтера» пройдет в ближайшую среду. В рамках Кубка России он примет «Белогорье».