Неубедительный «Шахтер» Ташуева, победный гол «Динамо» — очевидное вне игры. Разбор 9-го тура ЧБ

Экспертиза Владислава Татура.

«Минск» – «Шахтер» – 1:0
Гол:
1:0 – Шрамченко (56).

Сергей Ташуев вновь поставил на схему 4-2-3-1. Дембо Дарбо, Максим Скавыш и Андрей Соловей – все в старте.

Скавыш и Соловей – на флангах, а Валон Ахмеди под Дарбо.

«Минск» – привычные для этого сезона 4-4-2.

«Горожане» весь матч без мяча – 38% владения. Команда Вадима Скрипченко была хороша в контратакующем режиме: восемь ударов из штрафной и 1.21 xG.

К голу причастны все представители атакующей группы «Минска» – и Егор Богомольский, и Владимир Хващинский, и Антон Шрамченко, забивший единственный и победный мяч, свой первый в сезоне (при четырех голевых).

Богомольский совершил шесть удачных дриблинг-действий и восемь раз коснулся мяча в чужой штрафной.

Хозяева ограничили Дарбо до двух касаний в своей штрафной и одного удара. Для сравнения у Скавыша три удара и семь касаний в чужой штрафной.

Главные моменты «Шахтера» – после розыгрышей угловых. В этом смысле возвращение в состав Николы Антича (при Ташуеве) – хорошая новость для Солигорска, ведь качество стандартов во многом зависит от их исполнителя. У серба аж семь передач под удар партнерам.

Моменты с игры чемпионам даются с трудом. Солигорск после возвращения Сергея Ташуева пока выглядит неубедительно.

***

«Арсенал» – «Энергетик» – 0:2
Голы:
0:1 – Абдихоликов (7), 0:2 – Свирепа (22).

В прошлом туре «студенты» разгромили «Минск», а в этом не оставили ни шансов «Арсеналу»: у команды из Дзержинска ноль ударов из штрафной за матч и 0.06 xG.

Бобур Абдихоликов забил десятый мяч в сезоне. У Романа Папариги две голевые передачи (2+4 в чемпионате) и шесть передач под удар.

Связка узбека и украинца – сильнейшая в элитном дивизионе.

«Энергетик» в одном очке от БАТЭ (у Борисова« матч в запасе).

»Арсенал« – последний.

***

»Белшина« – »Ислочь« – 2:1
Голы:
0:1 – Морозов (46), 1:1 – Васильев (51), 2:1 – Чесноков (65).

Ничего не предвещало беды для »волков«: всего один удар у »Белшины« в первом тайме, гол »Ислочи« на первой же минуте после перерыва.

Однако бобруйчане забили двумя следующими ударами и вырвали вторую победу в чемпионате. Предыдущая была в Жодино. Тоже, кстати, волевая.

»Ислочь« весь матч провела на мяче: среднее владение команды Артема Радькова – 57%.

После серий из шести матчей без поражений и трех победных матчей »Ислочь« проиграла дважды подряд.

***

»Днепр« – »Динамо-Брест« – 2:0
Голы:
1:0 – Федянин (51), 2:0 – Федянин (59).

Четыре очка за шесть последних матчей выбил казавшийся безнадежным »Днепр«.

Теперь могилевчане на 14-м месте – зона стыков.

В подвал погрузилось брестское »Динамо«. В Могилеве чемпионы-2019 превзошли соперника по ударам (17:11), точным ударам (8:3) и голевым моментам (4:3).

По ожидаемым очкам 1.03 на 0.71 – брестчане точно не заслужили проиграть, но и для первой победы в чемпионате этого недостаточно.

Кошмар для Бреста продолжается, а вот »Днепр« удивляет после удручающего впечатления на старте.

***

»Славия« – »Неман« – 1:1
Голы:
1:0 – Куаджа (38), 1:1 – Барсуков (65).

»Неману« не повезло в Мозыре: 1.41 на 0.23 по ожидаемым голам, 9:1 по ударам из штрафной.

Павел Савицкий вновь сыграл нападающего: три удара, 0.18 xG, девять касаний в чужой штрафной и четыре удачные обводки с восьми попыток.

Игорь Ковалевич вновь использовал Ненада Адамовича в опорной зоне.

В ближайших турах у Гродно – »Белшина« и »Днепр«. Хороший шанс подняться в таблице.

***

»Динамо-Минск« – »Витебск« – 2:1
Голы:
1:0 – Бахар (22), 1:1 – Баранок (71), 2:1 – Ложкин (92+).

Победный гол »Динамо« – очевидное вне игры. Второй тайм минчан – катастрофа: всего два удара, включая решающий от Владислава Ложкина.

18-летний Никита Баранок привез пенальти, но и забил второй мяч в сезоне – во втором матче в высшей лиге в карьере. Стоит присмотреться.

Северяне превзошли »Динамо« по ударам и ударам из штрафной, но проиграли из-за гола, который не должен был быть засчитан.

»Динамо« в девяти стартовых туров выцарапало восемь очков голами с 70-й минуты.

»Витебску« не повезло. У парней Евгения Чернухина только одна победа в нынешнем сезоне – дома над »Днепром«. Впереди – »Шахтер« и »Торпедо«.

Автор текста: Владислав Татур.