Виктория Азаренко с победы стартовала на турнире в нидерландском Хертогенбоше

Хотя провела на корте свыше двух сетов.

В Хертогенбоше (Нидерланды) у женщин стартовал теннисный турнир с призовым фондом $259 303. Он имеет категорию WTA-250 и проходит на травяных кортах. В течение ближайшего месяца женщины будут преимущественно играть на этом покрытии, а увенчает все третье в сезоне соревнование из серии «Большого шшлема» — «Уимблдон».

Среди участниц в Хертогенбоше есть вторая ракетка нашей страны Виктория Азаренко. Она начала борьбу с первого раунда, или стадии 1/16 финала. Здесь она встречалась с представительницей Сербии Наталией Стеванович из третьей сотни мирового рейтинга. Если точнее, то балканская девушка там располагается на 217-й позиции, тогда как сама белоруска в обновленной редакции 19-я.

Встреча получилась в достаточной степени упорной. На старте первой партии Вика сделала брейк, однако сразу же преимущество растеряла, позволив конкурентке выиграть гейм на приеме.

Ключевой момент настал в 12-м гейме, когда вводила мяч в игру Азаренко. Она боролась за право сыграть тай-брейк, а в случае поражения отдавала бы партию. И висела на волоске: белоруска сумела уйти с 0:40, после чего отыграла еще два брейк-пойнта, а затем и оставила за собой сет.

До поры до времени избегали оппонентки брейков и во второй партии. Лишь ближе к финишу воспользовалась своим шансом наша спортсменка. На сей раз она не дала шанса сербке вернуться в игру.

Добавим, что матч в общей сложности продолжался 2 часа 2 минуты, что немного нетипично для травы. Причем 79 минут соперницы потратили именно на стартовый сет.

Статистика игры такова (считаем от Азаренко): двойные ошибки — 2-6, эйсы — 4-1, процент попадания первой подачи — 78-59, процент ее выигрыша — 68-61, выигранные брейк-пойнты — 2 из 5 и 1 из 7. Общее число взятых розыгрышей — 85-68.

В.Азаренко (Беларусь, 19) — Н.Стеванович (Сербия) — 7:6 (7:5), 6:3