“Веспрем” Вайлупова обыграл “Порту”, “Кельце” Королька не совладал с “Килем”

«Веспрем» Вайлупова обыграл «Порту», «Кельце» Королька не совладал с «Килем»

Белорусы были в этот раз не на самых видных ролях.

В среду стартовал четвертый тур группового этапа гандбольной Лиги чемпионов. Свои матчи провели и клубы, где выступают белорусы, — «Веспрем» и «Кельце».

Веспрем — Порту — 44:34 (22:16)

Венгерский «Веспрем», где играет правый крайний Никита Вайлупов, встречался с «Порту» и одержал более чем уверенную победу. Она была обеспечена мощно проведенной концовкой первой тридцатиминутки. Венгерский клуб завершил ее рывком 6:1, причем половину мячей записал на свой счет Людовик Фабрегас. После перерыва перевес «Веспрема» лишь рос. А наибольший вклад в успех в итоге внес другой французский легионер команды — Недим Ремили, точно исполнивший 10 бросков из 12. Что касается Вайлупова, то он атаковал ворота четырежды, а забросил трижды.

Венгерская команда после этой победы занимает третье место в группе «В», уступая лишь «Барселоне» и «Гудме». В следующий четверг «Веспрем» примет польскую «Вислу», чьи цвета с нынешнего сезона защищает Кирилл Самойло.

Киль — Кельце — 35:31 (15:16)

«Кельце» Артема Королька гостил у лидера параллельной группы — немецкого «Киля». Причем накануне матча на севере Германии из участников октета «А» не терял очки только «Киль». Он в итоге сохранил победную поступь, хотя далось немецкому коллективу это непросто.

В первые полчаса ни одной из сторон не удавалось отрываться более чем на два мяча. И в этом было мало удивительного. Дело в том, что команда Королька в нынешнем лигочемпионском сезоне и проигрывала, и выигрывала только в борьбе. Напомним, что «Ольборгу» она уступила 31:34, а «Кольстад» и «ПСЖ» превзошла с разницей в два и один мяч соответственно — 32:30 и 30:29.

А вот после возвращения соперников на тарафлекс четко обозначился перевес чемпиона Германии. Гости утратили лидерство и вперед уже не выходили. Наш линейный провел не лучшую игру. У него два двухминутных удаления и один неудачный бросок.

Для «Кельце» это поражение стало вторым в четырех матчах. Тем не менее клуб Королька занимает 4-е место в таблице группы «А». В следующий четверг чемпион Польши сыграет против венгерского «Пика».