“Вашингтон” уступил “Филадельфии” в серии буллитов, у Алексея Протаса два голевых паса

«Вашингтон» уступил «Филадельфии» в серии буллитов, у Алексея Протаса два голевых паса

Белорус достиг отметки в 10 ассистов за сезон.

Две результативные передачи Алексея Протаса помогли «Вашингтону» набрать одно очко в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Филадельфией».

Филадельфия — Вашингтон — 4:3 (бул.) (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0) (Бринк, 22.14, 65.00-решающий буллит, Фараби, 45.25, Типпетт, 57.01; Макмайкл, 23.00, Уилсон, 35.29-бол., Строум, 49.05).

Протас вновь играл в звене с Коннором Макмайклом и Энтони Мантой. Именно эта тройка распечатала вратаря «Флайерз» Самуэля Эрссона. На ее счету 7 голов в формате «5 на 5» в 8 последних матчах.

В середине третьего периода Алексей ассистировал Дилану Строуму. При этом, отдавая передачу, он сломал клюшку. В овертайме звезда Betera мог оформить победную шайбу, но его бросок за считаные секунды до сирены парировал Эрссон.

Протас 5-й раз в сезоне набрал как минимум 2 результативных балла за вечер. По количеству таких матчей он лучший в «Вашингтоне» вместе со Строумом.

Помимо пары ассистов, на счету Алексея 2 броска в створ ворот, 2 выстрела мимо «рамки», один перехват, одно выигранное вбрасывание и показатель полезности «+1». Теперь у уроженца Витебска 13 (3+10) очков в 25 матчах чемпионата.

«Вашингтон» набрал 32 балла в 26 играх и занимает 5-е место в Столичном дивизионе. Следующий поединок «Кэпиталз» проведут в ночь на 18 декабря на выезде против «Каролины».