“Вашингтон” одержал 1000-ю домашнюю победу в НХЛ в 100-м матче Алексея Протаса

«Вашингтон» одержал 1000-ю домашнюю победу в НХЛ в 100-м матче Алексея Протаса

Двойной юбилей.

Белорусский нападающий «Вашингтона» Алексей Протас достиг отметки в 100 матчей за карьеру в Национальной хоккейной лиге.

Это произошло в домашнем поединке регулярного чемпионата с «Коламбусом».

Вашингтон — Коламбус — 2:1 (2:0, 0:1, 0:0) (Уилсон, 12.21, Милано, 17.21; Воронков, 21.38).

Протас выходил на площадку на левом фланге 3-го звена с Коннором Макмайклом и Энтони Мантой. За 12 минут 18 секунд на льду он не отметился результативными действиями и завершил матч с нулевым показателем полезности. При этом в 3-м периоде звезда Betera имел стопроцентный голевой момент, но его бросок в упор парировал голкипер «Блю Джекетс» Элвис Мерзликин.

На сегодня на счету Протаса 25 (7+18) очков за карьеру в НХЛ. Он стал 8-м урожденным белорусом, который отыграл не менее 100 матчей в сильнейшей лиге мира. Рекордсменом является Руслан Салей, который поучаствовал в 916 встречах регулярных чемпионатов.

Победа стала для «Вашингтона» юбилейной, 1000-й домашней, в регулярных чемпионатах НХЛ. «Кэпиталз» проводят 49-й сезон в своей истории и стали 15-м клубом, который достиг рубежа в 1000 викторий на родном льду.