“Вашингтон” Алексея Протаса обыграл “Бостон” и остается в зоне плей-офф НХЛ

Момент истины близко.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» с Алексеем Протасом во втором звене нанесли поражение «Бостон Брюинз» в предпоследнем матче регулярного чемпионата НХЛ.

Вашингтон — Бостон — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) (Карлсон, 12:00, Дауд, 59:47-п.в.).

Вратарь хозяев Чарли Линдгрен парировал все 16 бросков и оформил рекордный в сезоне 6-й шатаут. По количеству матчей «на ноль» он сравнялся с Коннором Ингрэмом («Аризона»), Тристаном Джарри («Питтсбург») и Сергеем Бобровским («Флорида»). Кроме того, Линдгрен одержал 11-ю победу с 7 марта — лучший показатель в НХЛ.

Протас играл в тройке с Коннором Макмайклом и Ти-Джеем Оши. При этом он был на льду во время победного гола Джона Карлсона. За 16 минут 52 секунды на площадке звезда Betera отметился 2 бросками в створ ворот, одной потерей и одним силовым приемом. У него положительный показатель полезности — «+1». Всего в текущем сезоне Алексей провел 77 матчей и набрал 29 (6+23) очков.

«Вашингтон» набрал 89 баллов и остался на 8-м месте в Восточной конференции. Но все его конкуренты также выиграли свои поединки. «Питтсбург» дома был сильнее «Нэшвилла» (4:2). «Детройт» на своем льду сделал камбэк с 1:4 и вырвал викторию в овертайме в игре с «Монреалем» (5:4). «Нью-Йорк Айлендерс» одолели в гостях «Нью-Джерси» (4:1) и стали 15-м участником Кубка Стэнли-2024.

Ближайшей ночью «Вашингтон» сыграет в гостях с «Филадельфией». В случае победы именно столичный клуб пробьется в плей-офф вне зависимости от остальных результатов.