«Легионерками доволен, об остальных промолчу». Певницкий — о сборе гандболисток

Суровая оценка.

Женская сборная Беларуси по гандболу провела свои первые товарищеские матчи под руководством нового главного тренера Валерия Певницкого. В Звенигороде белоруски сыграли с бронзовыми призерами минувшего чемпионата России — местной «Звездой». В первом поединке они победили с разницей в пять мячей (38:33), второй закончился вничью (28:28). Bet News попросил Валерия Петровича подвести итоги российского выезда.

— Надо признать, спарринги развеяли мои иллюзии о том, что игроки белорусского чемпионата могут играть на равных с середняками чемпионата России.

Как только в «семерке» появлялось больше двух девочек из национального первенства, то мы тут же начинали проседать в скорости, в принятии решений, да и в физических противостояниях тоже.

А вот к легионеркам у меня нет вопросов. На второй день сбора в Минске я подошел к ним и сказал, что закреплю за каждой молодую белорусскую гандболистку, чтобы они помогали как старшие подруги. И это было принято с удовольствием.

Мне понравилось, что у наших опытных девчонок нет никаких признаков фанфаронства. Чего греха таить, такое часто бывает у игроков, давно выступающих за рубежом. Избалованность, скептицизм… Но опасения оказались напрасны. Как, впрочем, и с их стороны — в отношении меня.

Поначалу видел настороженность в глазах — следует полагать, из-за шагающей далеко впереди меня славе жесткого и деспотичного тренера, эдакого белорусского варианта Трефилова. Но нам просто надо было пообщаться, чтобы они поняли мои тренерские принципы, и, думаю, их опасения тоже уже в прошлом.

Теперь об игроках. Настя Кулак — капитан и лидер команды — получила в этих поединках нагрузку, несоизмеримую с той, которую имеет в ЦСКА. Там ее со всех сторон окружают мастера высокого класса, а в сборной многое пришлось тащить на себе. Считаю, она справилась с этим блестяще.

Доволен я и вратарями — неспроста последний рубеж «Лады» считается одним из самых сильных в российском чемпионате. И Юля Кунцевич, и Валентина Войтулевич здорово прибавили, уехав на легионерские хлеба. И за эту линию я спокоен.

Ирина Мокат у нас основная линейная и стержневая защитница. Невероятно позитивна, что немаловажно в женском коллективе. Мне кажется, она вообще неподвластна перепадам настроения. Ирина Шинкарук, ее коллега по амплуа, человек из того же ряда — очень надежный игрок, на которого можно положиться в любом матче. О Лере Гутовой, нашей третьей линейной, скажу так: команде нужна ее помощь, но надо быть пожестче.

Диана Ильина оказалась единственной разыгрывающей — из-за травмы в Минске осталась Дарья Вакулич. Нагрузка у нее тоже была значительно выше обычной, хватало ошибок. Но я ее ругать не буду, потому что Диана из тех игроков, которые больше всего наказывают себя сами. Она слишком требовательна к себе. Таких надо поддерживать, и тогда они заиграют в свой лучший гандбол. А в этом плане у Дианы высокий потенциал.

Наташа Василевская, которая, как и Ильина, играет в Румынии, тоже однозначно готова выступать за сборную. И уже в ноябре она сможет это сделать — когда истечет срок ее реабилитации после травмы.

Остался я доволен и двумя крайними-левшами. Кристина Скрипак уехала, казалось бы, в не самую гандбольную страну — Израиль. Но там неплохо прибавила — во многом за счет индивидуальной работы — и показала хорошую эффективность в нападении. Татьяна Погребицкая из Польши тоже продемонстрировала, что достойна своего места в сборной.

Игроков из национального чемпионата разбирать не хочу, потому что хорошая девочка — это не профессия. Такое вот краткое резюме, на большее они не наработали, — считает Певницкий.

 Добавим, следующий сбор национальной команды начнется 20 ноября в Минске, а уже через пять дней в гости к ней на два поединка пожалует сборная России — причем в своем сильнейшем, включая легионерок, составе.

Фото: Александр Шичко

0

0

0

Футбол

27.06.26 17:53

Дмитрий Ленцевич: Артем Быков в нашей команде словно уже три года, а не три месяца

Резюме после разгрома БАТЭ.

Биатлон

27.06.26 17:42

Олег Рыженков рассказал о возвращении Ирины Шаклеиной в Россию

«Долго разговаривали».

Футбол

27.06.26 17:02

Кирилл Зинович: в Минске дешевле, чем в Москве, но дороже, чем в Дагестане

Но цены растут.

Футбол

27.06.26 16:21

Дубль Виталия Лисаковича позволил «Торпедо»-БЕЛАЗу обыграть БАТЭ

В матче 13-го тура Betera-высшей лиги.

Футбол

27.06.26 15:58

Сергей Корниленко: Мбаппе в очень хорошей форме, не жадничает

Факт.

Футбол

27.06.26 14:47

Егор Филипенко: за победу над «Баварией» игроки БАТЭ получили по 20-25 тысяч евро премиальных

Были времена.

Футбол

27.06.26 14:32

Егор Филипенко: мог закончить карьеру после второго сезона в «Шахтере»

Но передумал.