Вадим Скрипченко не считает 0:2 в матче с «Лудогорцем» приговором для минского «Динамо»

Комментарий тренера после выездных 0:2.

Главный тренер минского «Динамо» Вадим Скрипченко резюмировал выездное поражение от «Лудогорца» в первом матче 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов УЕФА (0:2).

— Поражение не добавляет положительных эмоций. Хотя мы понимали, что «Лудогорец» — серьезный соперник. Готовились серьезнейшим образом, у нас не было недостатка информации по сопернику с учетом уже проведенного первого раунда, их противостояния с «Динамо» (Батуми). Плюс матч в чемпионате [Болгарии] с софийским ЦСКА. Поэтому в целом то, к чему мы готовились, и ту картинку, которую мы представляли с точки зрения стартового состава, стилистики игры, — мы это и увидели на футбольном поле.

Самый главный вопрос состоял в том, как мы проведем этот матч, какую стратегию выберем, чтобы оказать хорошее сопротивление сопернику и постараться предложить свои козыри, которые принесли бы определенные дивиденды.

К сожалению, этого не получилось. Я в целом доволен тем рисунком игры, который мы продемонстрировали: не отсиживались в обороне, не давали сопернику большую часть матча свободно действовать «на мяче». Начало матча вроде было за нами, контроль мяча за нами, мы прессинговали с первых минут и активно это делали. Соперник где-то поначалу подрастерялся в этом отношении. Но гол пришел, как говорится, в самый нужный момент. И нас каким-то образом поверг в шок, потому что он не вытекал из логики игры. Исполнительское мастерство игроков атаки соперника никуда не денется.

Затем нужно было продолжать играть. При результате 0:1 надо было тайм доиграть, чтобы немного передохнуть и внести коррективы, ребят немного подрегулировать. Чтобы выйти на второй тайм и постараться все-таки найти реализацию своих моментов. Но случилась ошибка при выходе из обороны. Мы неправильно действовали в этой ситуации. Как говорится, подсунули этот мяч в середину, и пошла разрезающая передача. Как следствие, нарушение правил — одиннадцатиметровый. 0:2 — и гол «в раздевалку», конечно, не добавил нам положительных эмоций.

Благо во втором тайме ребята держали структуру игры. 2:0 — еще не приговор в двухматчевом противостоянии. Важно было найти момент, чтобы забить хотя бы один гол. Потому что он во многом поменял бы стратегию ответного поединка.

Ну а так в принципе я командой доволен — по движению, заряженности на матч, единоборствам, прессингу в определенные моменты игры, где мы активно действовали. Ребята, которые вышли на замены, также придали динамики. Но футбол тем и прекрасен, что можно быть довольным какими-то компонентами игры, но при этом не добиваться результата.

Мы провели уже 6 таймов с учетом первого раунда и забили только один гол с одиннадцатиметрового, хотя имели моменты и предпосылки, чтобы забить с игры. К сожалению, пока не получается.

Будем надеяться, что в ответном матче мы хорошо восстановимся, правильно проанализируем прошедший матч и постараемся отыграть этот гандикап, чтобы продолжить борьбу в следующем раунде, — сказал Скрипченко на пресс-конференции.

Ответный матч состоится 31 июля в Мезекевешде без зрителей.