В Чехии стартовал ЧМ по хоккею. Хозяева победили, не забросив ни разу за три периода

Друг против друга сыграли второй и третий фавориты турнира.

В Праге и Остраве состоялись четыре стартовых матча мирового хоккейного первенства, которое продлится до 26 мая.

Словакия — Германия — 4:6 (Гривик, 36.06, Фегервари, 38.09, Гудачек, 54.13, Сукел, 59.45; Кахун, 29.46 — бол., Й.Мюллер, 32.31 — бол., Кельбле, 39.31, Михаэлис, 44.27, Пфедерль, 56.02 — бол., Эдер, 58.55 — п.в.).

Швейцария — Норвегия — 5:2 (Андригетто, 11.04, Леффель, 24.12, Зентелер, 28.09, Шервай, 33.30, Нидеррайтер, 51.56 — бол.; Викингстад, 14.53, Брандсегг-Нюгорд, 58.56).

Швеция — США — 4:2 (Эрикссон-Эк, 8.20, 59.54 — п.в., Рэймонд, 43.45, М.Юханссон, 36.39, Хедман, 59.01 — бол., п.в.; Веренски, 32.33, Б.Нельсон, 43.43).

Чехия — Финляндия — 1:0(бул.) (Каше, 65.00 — решающий буллит).

«Гвоздем» пятницы была встреча сборных Швеции и США. Согласно котировкам Betera, их шансы на итоговый успех уступают только канадским. В этой борьбе сильнее были скандинавы, превзошедшие соперника по броскам 38-27. Причем этот перевес мог быть еще более ощутимым, если бы не удаления в составе «Тре крунур». Европейцы заработали три малых штрафа, тогда как североамериканские хоккеисты обошлись без них вовсе.

Чехи и финны не смогли забросить друг другу на протяжении трех периодов. Точнее говоря, однажды — в концовке второго периода — хозяева турнира это сделали, однако гол Онджея Палата после видеопросмотра был отменен. В итоге все решила буллитная серия, где решающую точную попытку исполнил другой Онджей — Каше.