Тяжелоатлет Евгений Тихонцов взял бронзу Кубка мира и олимпийскую лицензию

Еще один белорус — 10-й.

Белорусский тяжелоатлет Евгений Тихонцов стал бронзовым призером Кубка мира в Пхукете и завоевал олимпийскую лицензию на Игры-2024 в Париже.

25-летний спортсмен, выступающий в нейтральном статусе (AIN), занял 3-е место в категории до 102 кг. В своих лучших попытках он поднял 183 кг в рывке и 217 в толчке. По сумме (400) Тихонцов превзошел свой результат на февральском чемпионате Европы в Софии (397).

Евгений проиграл серебряному призеру Кубка мира Гарику Карапетяну из Армении всего один килограмм. Золото завоевал китаец Хуаньхуа Лю, поднявший по итогам двоеборья 413 кг.

Еще один белорус Евгений Шаренков завершил соревнования в Пхукете на 10-м месте. Его результат — 382 кг (175+207).

Ранее олимпийскую лицензию для сборной Беларуси добыла Сюзанна Володько. В четверг, 11 апреля, ожидается выход на помост Эдуарда Зезюлина.