“Шахтер” растоптал действующих чемпионов. Что было в Betera-Экстралиге

Без сенсаций.

В чемпионате Беларуси по хоккею состоялись три матча. Ими открылся 35-й тур. По два балла занесло себе в актив трио лидеров: «Витебск», гродненский «Неман» и солигорский «Шахтер»

Витебск — Динамо-Молодечно — 3:1 (Демченко, 9.14, 52.42 — бол., Ядроец, 44.33; Матюшенко, 28.53).
Неман — Локомотив — 3:2 (Осипов, 37.52, Малашкевич, 39.33, Хоромандо, 48.08; Пятин, 6.47 — бол., Игнатов, 41.28 — бол.).
Шахтер — Металлург — 7:0 (Шалагин, 20.20, 44.22, Сергеев, 22.12 — бол., 24.43, Андрющенко, 23.30, Еркин, 25.16, Веренич, 57.43).

Наименее уверенно победил «Неман», которому по ходу встречи пришлось даже отыгрываться. «Локомотив» оказался хорош в игре «5 на 4», забросив две шайбы, однако хозяева ответили на реализацию большинства оршанцами тремя взятиями ворот в равных составах.

«Витебск» нанес поражение «Динамо-Молодечно» благодаря Валентину Демченко. Форвард, уже имеющий опыт выступлений в КХЛ, был командирован из минского «Динамо» в фарм-клуб пару дней назад. Усиление принесло «северянам» плоды: нападающий оформил дубль. При этом Валентин приложил руку ко всем трем шайбам «Витебска». В случае со вторым голом он выступил ассистентом.

В заключительном матче дня «Шахтер» не оставил камня на камне от жлобинского «Металлурга». Таким образом, солигорцы добились шестой победы кряду и пятой — сухой! Российский вратарь Георгий Анаркулов сохраняет ворота «сухими» на протяжении 13 периодов, или 262 минуты 1 секунду. Результат обеспечил ударный отрезок «горняков» в начале второго периода, когда они менее чем за пять минут отличились пять раз!

Турнирное положение. 1.Витебск — 59 очков (35 игр). 2.Шахтер — 58 (35). 3.Неман — 48 (35). 4.Гомель — 46 (34). 5.Юность — 43 (34). 6.Химик — 35 (34). 7.Металлург — 33 (35). 8.Брест — 33 (34). 9.Локомотив — 30 (35). 10.Динамо-Молодечно — 25 (35). 11.Могилев — 24 (34). 12.Лида — 23 (34).