Суперкамбэк “Молодечно-2018” и другие итоги тура в белорусской первой лиге

Лидер турнира уик-энд пропускал.

Во втором белорусском футболе дивизионе состоялся 11-й тур. Свободен был от выступлений в эти выходные дзержинский «Арсенал», который пока не знает осечек в нынешнем чемпионате и имеет 30 очков после 10 матчей.

И его положение никак не пошатнулось, а даже наоборот. Все потому, что сплоховал ближайший преследователь и не воспользовался возможностью приблизиться к «Арсеналу». До сего тура таковым были «Барановичи», однако они позволили себя обогнать и вернуться на вторую строчку гомельскому «Локомотиву».

Ибо «Барановичи» на своем поле оказались биты могилевским «Днепром». Прошлогодний участник Д1 крайне уверенным образом взял верх, причем все четыре гола забили разные исполнители — Краснов, Клочков, Волкин и Мокин. С другой стороны, «Локомотив», подвинувший команду из Брестской области, сам учинил разгром сопернику. В роли него была «Лида» (3:0).

До трех матчей продлил свою победную серию «Витебск», со щитом вернувшийся из Островца. Аутсайдер розыгрыша «Осиповичи» имел шанс зацепить «Оршу», но его подвело удаление: почти сразу после забитого гола хозяева остались в меньшинстве, после чего пропустили трижды. Выделим «Ниву», которая добилась минимального успеха в гостях у «Слоним-2017». Новичок первой лиги в сезоне-2023 избегает ничьих и в этом плане составляет компанию только «Арсеналу». «Макслайн» не смог взять первые три пункта впервые после возвращения на тренерский мостик Юрия Пунтуса: на дубль Руслана Баширова приезжий коллектив нашел чем ответить.

Ну а самый захватывающий матч был сыгран в Молодечно. Здесь местная команда на 14-й минуте схлопотала пробоину от «Волны». На протяжении последующей части поединка дружина Сергея Дороховича создавала достаточно моментов, чтобы не только отквитать гол, но и выйти вперед. И все же реализация хромала. Пока не наступила третья компенсированная минута, на которой Евгений Война сравнял цифры на табло. На этом драматичное развитие событий не закончилось, поскольку еще спустя три минуты Петр Казанцев принес молодечненцам вожделенную викторию.

Шахтер (Петриков) — Бумпром — 1:1 (Стефанович, 37; Халимончиков, 52).
Островец — Витебск — 1:2 (Калошкин, 89; Давыдов, 48, Скибский, 50).
Локомотив — Лида — 3:0 (Кучинский, 31, Бутько, 78, Янченко, 84).
Барановичи — Днепр — 0:4 (Краснов, 38, Клочков, 62, Волков, 80, Мокин, 88).
Осиповичи — Орша — 1:3 (Дроздович, 36; Чернодаров, 45, 71, Закревский, 91+).
Молодечно-2018 — Волна — 2:1 (Война, 93+, Казанцев, 96+; Сущинский, 14).
Слоним-2017 — Нива — 0:1 (Козел, 32).
Макслайн — Жодино-Южное — 2:2 (Баширов, 42, 57; Краснов, 63, Симончик, 66).