Супергол Громыко, драма БАТЭ и непобедимое «Торпедо». Прошли три матча 9-го тура высшей лиги

В Бобруйске футболисты боролись с полем.

Сегодня прошли три матча 9-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Открывался день в Бобруйске, где «Белшина» на газоне, напоминавшем скорее огород, принимала «Неман». Усложняющее жизнь покрытие хозяевам не помогло. Гродненцы победили, правда первого гола пришлось ждать больше часа игрового времени.

Автором этого мяча стал защитник «Белшины» Никита Соколовский, который поразил собственные ворота. Яблонский бил после навеса в штрафную, а игрок бобруйчан неудачно сыграл головой в попытке выбить мяч.

Закрепил успех «Немана» Егор Зубович, который пробил низом из пределов штрафной при полном попустительстве оппонентов. «Неман» добыл уже шестую победу подряд. А Павел Савицкий после матча засыпал комплиментами местный газон, назвав его лучшим в лиге, умудрившись сохранить полностью серьезное лицо.

«Неман» в таблице третий с 19 баллами в восьми матчах, у «Белшины» 13-е место и «-5».

Белшина – Неман – 0:2

Голы: 0:1 – Соколовский (61, автогол). 0:2 – Зубович (80).

В Молодечно зрители посмотрели битву двух участников предстоящих еврокубков. И здесь первый гол случился только во втором тайме, зато какой! Валерий Громыко получил мяч и решился на удар из-за пределов штрафной. Попал практически в девятку и сорвал аплодисменты.

«Волки» пытались отыграться, остро атаковали, но мяч в ворота БАТЭ не шел. Казалось, что борисовчане возьмут три балла. Пока не настала 93-я минута, то есть третья добавленная. Артюх на дальней штанге замкнул навес от партнера и переиграл Андрея Кудравца. И спас один балл для «Ислочи».

БАТЭ идет четвертым, у борисовчан лишь 15 очков в девяти матчах. У «Ислочи» 11 баллов в восьми встречах и шестая позиция.

Ислочь – БАТЭ – 1:1

Голы: 0:1 – Громыко (55). 1:1 – Артюх (93+).

В заключительном поединке дня «Торпедо» покуражилось в матче с «Нафтаном». Жодинцы начали резво, забили два мяча, которые судья отменил из-за офсайдов. Третья попытка оказалась удачной: это Александр Ксенофонтов открыл счет на 37-й минуте.

Во второй половине новополочане совершенно развалились. И получили еще четыре гола в свои ворота. «Торпедо» все еще не проигрывало в этом сезоне, жодинцы идут вторыми с 20 очками в восьми матчах. У «Нафтана» пять очков в девяти встречах и пока 11-е место.

Торпедо-БелАЗ – Нафтан – 5:0

Голы: 1:0 – Ксенофонтов (37). 2:0 – Е.Шевченко (51). 3:0 – Побудей (79). 4:0 – Овоно (86). 5:0 – Мычелкин (88).