“Сумасшедший матч”. Арина Соболенко впервые в карьере пробилась в четвертьфинал “Ролан Гаррос” — и прокомментировала это

«Сумасшедший матч». Арина Соболенко впервые в карьере пробилась в четвертьфинал «Ролан Гаррос» — и прокомментировала это

На шаг ближе к трофею.

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко добилась победы над американкой Слоан Стивенс в матче 1/8 финала Открытого чемпионата Франции по теннису.

С.Стивенс (США, 30 WTA) — А.Соболенко (Беларусь, 2 WTA) — 6:7, 4:6

Матч продолжался 1 час 43 минуты (63 мин. первый сет и 40 мин. второй). Соболенко совершила 2 подачи навылет, 2 двойные ошибки, выиграла 77% очков на первой подаче и 46% на второй, а также спасла 40% (2/5) брейкпойнтов. Betera называла Арину фаворитом матча, давая на ее успех коэффициент 1.23, в то время как победа Стивенс оценивалась «кэфом» 4.50.

После первых 17 минут стартового сета белорусская теннисистка лидировала со счетом 5:0, однако затем позволила сопернице ликвидировать отставание и с трудом вырвала победу на тай-брейке. Во втором сете Соболенко и Стивенс вели равную борьбу, однако белоруска справедливо оказалась сильнее.

После игры Соболенко вновь отказалась от открытой пресс-конференции на «Ролан Гаррос». Она дала небольшое интервью редакции WTA, где заявила, в частности, вот что: «Сумасшедший матч, великолепная битва. Соперница показала невероятный теннис, отыграла такое отставание, это что-то невероятное. В первой партии мне просто повезло. Сумасшествие? Я уже не такая сумасшедшая, сейчас получше с эмоциями».

В четвертьфинале «Ролан Гаррос» белоруска встретится с украинкой Элиной Свитолиной (192 WTA), победившей в 1/8 финала девятую ракетку мира из России Дарью Касаткину.

«Элина Свитолина действительно здорово играет в теннис здесь, в Париже, хорошо двигается. Как будто другой игрок собирается много бегать и отбивать много мячей, а мне просто нужно быть терпеливой и ждать, когда идеальный удар завершит дело. Не нужно торопиться. Просто нужно идти туда, сражаться и показывать свой лучший теннис», — сказала Соболенко в беседе с пресс-службой WTA.

Соболенко дважды встречалась со Свитолиной: в 2018-м победила на харде, а в 2020-м уступила на грунте.

Добавим, четвертьфинальный матч Соболенко состоится 6 июня (начало — в 12:00).