Соболенко в волевом стиле прошла Рыбакину и сохранит звание второй ракетки мира

Даже если не защитит титул.

Арина Соболенко вышла в финал грунтового турнира WTA-1000 в Мадриде (Испания) с призовым фондом почти $9 миллионов. Она в упорном полуфинальном противостоянии превзошла теннисистку из Казахстана Елену Рыбакину.

А.Соболенко (N2 WTA, Беларусь) — Е.Рыбакина (N4 WTA, Казахстан) — 1:6, 7:5, 7:6 (7:5)

Хотя поначалу все складывалось не в пользу Соболенко. Она фактически без борьбы отдала первый сет и во втором уступала с брейком. Проблемы у Рыбакиной возникли в его концовке, когда она не сумела подать на партию, а в конечном счете и проиграла ее, даже не дотянув до тай-брейка.

Что касается третьего сета, то в нем на подаче девушки действовали почти образцово. Рыбакина не использовала два брейк-пойнта, Соболенко их не имела вовсе. По два гейма девушки взяли «под ноль». А вот на тай-брейке хладнокровнее оказалась белорусская теннисистка.

По общему количеству взятых розыгрышей Рыбакина оказалась впереди — 99:96, однако этого не хватило ей для итоговой победы.

В финале соревнований белоруска, как и год назад, встретится с лидером мирового рейтинга Игой Свентек. Полька попробует взять реванш за тогдашнее поражение.

Обратим также внимание, что выход в финал позволил Соболенко гарантировать себе второе место в новой версии мировой табели, которая будет опубликована в понедельник. В случае поражения теннисистка теряла бы его в пользу американки Коко Гауфф.