Шведка Ханна Эберг допустила два промаха, но финишировала первой в масстарте на чемпионате мира по биатлону

Хорошая гонка.

Шведская биатлонистка Ханна Эберг завоевала второе золото на чемпионате мира в немецком Оберхофе, на сей раз победив в гонке с массовым стартом. Ранее 27-летняя спортсменка не знала равных в индивидуальной гонке.

Чемпионат мира. Женщины. Масстарт, 12,5 км
1. Ханна Эберг (Швеция) — 36.48,0 (2 промаха).
2. Ингрид Ландмарк Тандреволд (Норвегия) — +4,8 (1).
3. Жулия Симон (Франция) +20,8 (3).
4. Анаис Шевалье-Буше (Норвегия) +34,7 (1).
5. Маркета Давидова (Чехия) +51,4 (2).
6. Каролин Оффигстад Кноттен (Норвегия) +57,7 (1)...

В общей сложности эта медаль стала десятой для Эберг на мировых первенствах. Помимо двух золотых наград на ЧМ-2023, на ее счету также три серебра и четыре бронзы на более ранних стартах. Шведка участвовала в пяти чемпионатах мира.

«Я сейчас живу во сне, я будто летаю. Это была настоящая борьба, мы соперничали на протяжении всей гонки. Мне каким-то образом удается собрать все свои навыки на этом чемпионате мира и воспользоваться ими, невероятно», — эмоции Эберг по итогам гонки в Оберхофе, сказанные в эфире SVT.

Напомним, в мужском масстарте победу праздновал швед Себастьян Самуэльссон.

Женским масстартом завершилась программа ЧМ-2023.