Швеция и Канада продлили победные серии и другие итоги дня ЧМ-2024 по хоккею

США тоже выиграли.

Сборные Австрии, Швеции, Канады и США по хоккею одержали победы в матчах чемпионата мира 2024 года в Чехии, состоявшихся 16 мая.

Финляндия — Австрия — 2:3 (Мяэналанен, 2:51, О.Капанен, 8:06; М.Хубер, 23:36, Никль, 49:51, Баумгартнер, 59:59).
Казахстан — Швеция — 1:3 (Бекетаев, 45:36; М.Юханссон, 10:20, Л.Юханссон, 35:08-мен., Зеттерлунд, 41:51).
Канада — Норвегия — 4:1 (Б.Танев, 11:50, Мэнджапане, 22:16, Козенс, 46:37-мен., Маккэнн, 58:30-п.в.; Сульберг, 42:47).
США — Франция — 5:0 (Нельсон, 0:45, Болди, 3:24, 12:30, Годро, 18:07, Пинто, 57:52).

Главную сенсацию преподнесли австрийцы, отыгравшиеся с 0:2 и вырвавшие победу у финнов на исходе третьего периода.

Хоккеисты сборной Австрии вырвали победу у Финляндии за 0,2 секунды до конца матча на ЧМ-2024

В другом матче пражской группы канадцы оформили 4-ю победу подряд, обыграв норвежцев. Одну из шайб забросил Эндрю Мэнджапане — одноклубник звезды Betera Егора Шаранговича по «Калгари Флэймз».

Отметим, что скандинавы произвели первый бросок в створ ворот лишь в третьем периоде. А своим вторым попаданием в «рамку» они распечатали голкипера «Нью-Джерси» Нико Доса. Ко второму перерыву соотношение бросков было 21-0 в пользу «Кленовых листьев».

В группе «В» шведы оказались сильнее казахстанцев. Линус Юханссон забросил победную шайбу в меньшинстве. «Тре крунур» остаются единственной командой на турнире, которая набрала максимум очков.

В еще одной игре американцы разгромили французов. Мэтт Болди и Брок Нельсон оформили по очковому хет-трику. У форварда «Миннесоты» — 2+1, у его коллеги по амплуа из «Нью-Йорк Айлендерс» — 1+2. Алекс Неделькович оформил шатаут с 10 сэйвами.

Положение в группе «А»: 1.Канада — 11 очков (4 матча). 2.Швейцария — 11 (4). 3.Чехия — 9 (4). 4.Финляндия — 7 (4). 5.Австрия — 4 (4). 6.Норвегия — 3 (5). 7.Дания — 3 (4). 8.Великобритания — 0 (3).
Положение в группе «В»: 1.Швеция — 12 (4). 2.Словакия — 8 (4). 3.США — 7 (4). 4.Латвия — 7 (4). 5.Германия — 6 (4). 6.Франция — 4 (4). 7.Казахстан — 3 (4). 8.Польша — 1 (4).