«Шахтер» потерял шансы на сохранение места в высшей лиге

Де-факто.

Футболисты солигорского «Шахтера» проиграли дома минскому «Динамо» и досрочно лишились шансов остаться в высшей лиге чемпионата Беларуси.

Шахтер — Динамо Минск — 0:3 (Альфред, 4, 36, Гаврилович, 70).

Нигерийский форвард Стивен Альфред оформил первый голевой дубль в составе столичного клуба. Причем оба своих мяча в первом тайме он забил с передач Павла Седько.

Седько не ездил с командой в Сумгаит на первый матч общего этапа Лиги конференций с «Хартсом» (1:2). Сообщалось, что у него якобы разногласия с главным тренером «Динамо» Вадимом Скрипченко. Хотя сам Седько заявил, что у него была простуда.

Ничья была близка… Как «Динамо» подарило победу «Хартсу»

Сергей Гуренко: у Седько непростой характер, но это не самая большая проблема

Бразилец Раи Лопес, который отдал голевой пас, но не доиграл поединок с «Хартсом» из-за травмы, не попал в заявку «Динамо» на игру в Солигорске. Ожидается, что он пропустит около 3 недель.

«Динамо» одержало 15-ю победу в чемпионате Беларуси и с 50 очками занимает 2-е место. При этом минчане имеют 3 матча в запасе относительно «Немана», который лидирует с 53 баллами.

«Шахтер» с одним очком уже не поднимется выше 15-го места. Это значит, что «горняки» впервые в суверенной истории покинут высшую лигу.

Солигорский клуб выступал в топ-дивизионе с его основания в 1992 году. За этот период он завоевал 3 чемпионских титула. Еще одного чемпионства в 2022 году «Шахтер» был лишен из-за «дела о договорных матчах». Кроме того, на счету «горняков» 6 серебряных и 8 бронзовых медалей.