Сборные Канады, Швейцарии, Чехии и Швеции сыграют в полуфиналах ЧМ по хоккею

Американцы выбыли.

В чешских Праге и Остраве в четверг, 23 мая, состоялись все четвертьфинальные игры, по итогам которых в борьбе за трофей остался квартет участников.

Канада — Словакия — 6:3 (МакКанн, 2.45, Дюбуа, 4.15, Пол, 23.48, 59.10 — п.в., Гюнтер, 46.20, Танев, 46.40; Цегларик, 7.56, Келемен, 47.08, Гривик, 56.57 — бол.).

Швейцария — Германия — 3:1 (Берчи, 7.22 — мен., 59.02, Н.Хишер, 16.28; Кахун, 31.33 — бол.).

США — Чехия — 0:1 (Заха, 26.39 — бол.).

Швеция — Финляндия — 2:1 ОТ (Далин, 55.02, Дж.Эрикссон, 65.54; Бьорнинен, 59.02).

Самым результативным получился поединок канадцев и словаков. Североамериканцы начали с двух быстрых голов и впоследствии не дали усомниться в собственном превосходстве.

Швейцарцы подтвердили фаворитский статус в противостоянии с командой Германии. Победу «крестоносцам» обеспечил дубль Кристофа Берчи.

В скандинавском соперничестве сильнее были шведы. Они не смогли взять верх в основное время, пропустив на последней минуте третьего периода, однако все же дожали сборную Финляндии.

Хозяевам-чехам хватило одного гола, чтобы пройти команду США.