Сборные Англии и Нидерландов определят второго финалиста чемпионата Европы

Кто сыграет с Испанией?

В среду, 10 июля 2024 года, в Дортмунде пройдет второй полуфинал чемпионата Европы по футболу, в котором сыграют сборные Нидерландов и Англии.

Немецкий арбитр Феликс Цвайер даст стартовый свисток в 22:00.

На Евро-2024 голландцы стали третьими в своей группе. Сначала они обыграли Польшу (2:1), затем сыграли вничью с Францией (0:0) и уступили Австрии (2:3). В 1/8 финала «оранжевые» разгромили Румынию (3:0), в четвертьфинале одержали волевую победу над Турцией (2:1).

Англичане первенствовали в своем квартете, набрав 5 очков за победу над Сербией (1:0), ничьи с Данией (1:1) и Словенией (1:1). В плей-офф «Три льва» выбили Словакию (2:1 в дополнительное время), а также Швейцарию (1:1, пенальти — 5:3).

Англичане 3-й раз в истории добрались до полуфинала. На прошлом Евро они обыграли на этой стадии Данию (2:1). Нидерландцы 6-й раз сыграют в полуфинале. 4 из 5 их предыдущих попыток выйти в финал были неудачными.

В балансе личных взаимоотношений голландцы имеют преимущество — 7 побед против 6 у соперника при 9 ничьих. Последний раз эти команды встречались в полуфинале Лиги наций 5 лет назад. Тогда команда Роналда Кумана дожала подопечных Гарета Саутгейта в экстра-таймах — 3:1.

Победитель предстоящего матча 14 июля встретится в финале с Испанией.