Сборная Португалии в серии пенальти заработала пропуск в четвертьфинал

Словенцы в печали.

Еще одним четвертьфиналистом чемпионата Европы стала сборная Португалии. На этом турнире впервые пришлось прибегнуть к серии пенальти, и пиренейцы оказались в ней удачливее словенцев.

Португалия — Словения — 0:0 (серия пенальти — 3:0)
Португалия: Диогу Кошта, Жоау Канселу (Семеду, 90), Пепе (Рубен Невеш, 90), Рубен Диаш, Нуну Мендеш, Бруну Фернандеш, Бернарду Силва, Пальинья, Витинья (Диогу Жота, 65), Рафаэл Леау (Франсишку Консейсау, 76), Роналду.
Словения: Облак, Стоянович (Вербич, 86), Карничник, Дркушич, Бийол, Балковец, Гнезда-Черин, Элшник (Иличич, 90), Шпорар (Целар, 75), Шешко, Млакар (Горенц-Станкович, 74).
Пенальти: 0:0 — Иличич. 1:0 — Криштиану Роналду. 1:0 — Балковец. 2:0 — Бруну Фернандеш. 2:0 — Вербич. 3:0 — Бернарду Силва.

Основное и дополнительное время встречи завершились вничью. В целом на стороне португальцев был игровой перевес, однако нельзя сказать, что фаворит однозначно превзошел противника по числу голевых моментов.

Самый верный из них не использовал Криштиану Роналду, который на 105-й минуте не реализовал пенальти, парированный Яном Облаком. Вскоре сплоховал Беньямин Шешко, который не использовал выход один на один с Диогу Коштой.

Вратарь португальцев продолжил геройствовать и в серии одиннадцатиметровых. Он отразил все три удара словенцев, тогда как Ян Облак не переиграл ни одного из трех пенальтистов сборной Португалии.

В четвертьфинале она встретится с командой Франции.