Сборная Латвии забросила семь шайб казахстанцам, швейцарцев не остановили канадцы. Очередной день на ЧМ-2023

Шесть поединков.

Сегодня прошли сразу шесть матчей группового раунда чемпионата мира-2023. В Риге чехи ожидаемо обыграли норвежцев, хотя победа получилась не слишком простой. Славянам хватило двух шайб, заброшенных в первом периоде. Норвежцы перебросали фаворитов, но отличиться так и не смогли: Веймелка оформил шатаут, отразив 27 бросков.

Швейцарцы продолжают идти без осечек. На этот раз они обыграли канадцев. Помог «крестоносцам» подоспевший на подмогу из-за океана одноклубник Егора Шаранговича Нико Хишир – он стал автором одной из трех шайб. «Кленовые» потерпели первое поражение на турнире.

В заключительном матче дня сборная Латвии камня на камне не оставила от казахстанцев, забросив семь безответных шайб. Шатаут в активе вратаря хозяев турнира Артура Шиловса. Латвийцы, впрочем, пока не гарантировали себе место в плей-офф. Правда, словакам нужно побеждать в основное время словенцев и норвежцев и ожидать поражение сборной Латвии от швейцарцев тоже непременно за 60 минут.

Норвегия – Чехия – 0:2 (0:2, 0:0, 0:0) (Кубалик, 12.33-бол., Флек, 18.43)

Канада – Швейцария – 2:3 (0:0, 1:2, 0:1) (Тоффоли, 29.58-бол., Каркон, 56.22; Хишир, 33.24, Симион, 37.00, Амбюль, 52.08)

Казахстан – Латвия – 0:7 (0:2, 0:3, 0:2) (Букартс, 15.39-бол., Батня, 17.19, Дзиеркалс, 21.13, Аболс, 29.05, Индрашис, 39.54, Даугавиньш, 49.50, Аболс, 51.40-бол.)

Группа «В»: Швейцария – 15 (5), Чехия – 13 (5), Канада – 11 (5), Латвия – 11 (6), Словакия – 5 (5), Казахстан – 4 (6), Норвегия – 4 (5), Словения – 0 (5).

В Тампере тоже нет ясности с четвертым участником плей-офф. Сборные США, Финляндии и Швеции, которые сегодня синхронно победили, точно сыграют в нокаут-раунде. А вот на четвертую путевку претендуют датчане, немцы и даже французы.

США – Дания – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0) (Готье, 49.51-бол., Тух, 55.30, Гримальди, 59.19-п.в.)

Австрия – Финляндия – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1) (Цвегер, 4.55; Капанен, 1.19, Суомела, 7.31, Оксанен, 58.08)

Швеция – Франция – 4:0 (4:0, 0:0, 0:0) (Линдхольм, 1.59, Зеттерлунд, 9.25, Берггрен, 16.26-бол., Зеттерлунд, 19.54-бол.)

Группа «А»: США – 15 (5), Швеция – 14 (5), Финляндия – 13 (6), Дания – 8 (5), Германия – 6 (5), Франция – 4 (5), Венгрия – 2 (5), Австрия – 1 (6).