Сборная Казахстана потерпела разгромное поражение от швейцарцев и остальные итоги дня на ЧМ по хоккею

Программа вторника включала в себя четыре матча.

Во вторник, 16 мая, на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Латвии и Финляндии, матчей с топовыми вывесками, прямо скажем, не было. Не выходили на лед и хозяева турнира. В связи с этим внимание белорусских болельщиков в наибольшей степени, пожалуй, приковывало противостояние швейцарцев и сборной Казахстана, где до недавнего времени трудился наш специалист Андрей Скабелка и с которой наши хоккеисты встречались в рамках товарищеского поединка буквально неделю назад в Астане.

Казахи в итоге разгромно проиграли набирающим ход швейцарцам. Те почти втрое перебросали противника (36-13 по угрозам в створ) и неудивительно, что отпраздновали викторию.

В другом матче дня свиделись неудачники стартовых поединков — команды Словении и Норвегии. Здесь все решила одна заброшенная шайба. Ее в первом периоде забросил викинг Берг-Паульсен.

Команда датчан одержала третью победу на турнире в трех матчах. На сей раз она уверенно разобралась с хоккеистами из Австрии. А вот последнее противостояние получилось самым упорным: венгры в овертайме перебороли французов.

Словения — Норвегия — 0:1 (Берг-Паульсен, 14.05).
Дания — Австрия — 6:2 (Элерс, 9.32, Андерсен, 33.27, Йенсен, 46.37, 51.46 — бол., Лассен, 53.00, Расселл. 57.03; Раффл, 27.15 — бол., Шнайдер, 48.40).
Франция — Венгрия — 2:3 ОТ (Бертран, 16.28 — бол., Будон, 29.31; Штипшиц, 19.39, Галло, 33.03, Барталиш, 61.22).
Швейцария — Казахстан — 5:0 (Гайссер, 4.48, Герцог, 27.34, Риат, 30.59, Нидеррайтер, 40.44 — бол., Леффель, 49.31).