Сборная Беларуси одержала первую победу в официальных матчах за почти два с половиной года!

Шансы на успех были у обеих сторон.

В Будапеште на стадионе «Ференц Суса» прошел матч отборочного раунда чемпионата Европы-2024 по футболу с участием белорусской сборной. Она встречалась с представителями Косова.

Накануне этой игры, которая проходила на третьи сутки после предыдущей, проведенной белорусами здесь же, в венгерском Будапеште, наша команда оставалась в группе единственной, кто пока не разжился набранными очками.

Первые, наконец, завоевать удалось. Причем сразу три! Пусть и не без труда. В борьбе белорусы сломили сопротивление неприятеля (2:0).

По сравнению с предыдущей встречей главный тренер Георгий Кондратьев сделал несколько принципиальных изменений. Вместо Александра Селявы в центре поля вышел Валерий Бочеров. Также в стартовом составе нашлось место для Евгения Яблонского, а не нашлось, в свою очередь, для Юрия Ковалева. Вдобавок ко всему на острие оказался Павел Савицкий, а Владислав Морозов начал игру в резерве.

В первом тайме не наблюдалось превосходства одной из сторон. Даже статистика иллюстрировала полное равенство — по ударам, угрозам в створ и ожидаемым голам. Одним словом, команда Кондратьева не сдавалась на милость фавориту и была полна решимости прервать полосу неудач.

После перерыва все несколько изменилось. Начало второго тайма целиком прошло под диктовку национальной команды Косова. Она имела целый ряд возможностей, чтобы огорчить Сергея Игнатовича. Несмотря на это, вратарь белорусской дружины действовал выше всяких похвал.

Большей частью благодаря его стараниям номинальным хозяевам поединка удалось сохранить шансы на положительный исход. В результате белорусы выдержали давление гостей, а на 73-й и 75-й минутах, устроив ударный отрезок, дважды отличились. Это сделали Владислав Морозов и Макс Эбонг.

Последний, таким образом, забил во втором поединке кряду. Белорусская «дружина» же одержала первую победу в официальном матче за почти два с половиной года.

Хотя сохранить свои ворота в неприкосновенности не удалось. Во втором матче подряд главный арбитр поставил пенальти в пользу соперника белорусов.

Беларусь — Косово — 2:1) (Морозов, 73, Эбонг, 75; Муриги, 87-п)

Группа I: Швейцария — 10 очков (4 матча), Румыния — 8 (4), Израиль — 7 (4), Беларусь — 3 (4), Косово — 3 (4), Андорра — 1 (4).