Сборная Беларуси снова чемпион по товарнякам, но другие игры дадут ответ на вопрос о прогрессе сборной при Кондратьеве

Разбор Владислава Татура.

Cборная Беларуси впервые за 14 лет выиграла три матча подряд (к тому же все на ноль) – против Иордании, Индии и Бахрейна. Все это после серии неудач в 2021-м, вместившем в себя разгромное поражение от Бельгии и безвольные 0:2 от Эстонии.

Слабых соперников для нынешней команды Георгия Кондратьева нет, но даже с учетом этого фактора игра индийцев в матче с белорусами – нулевой уровень сопротивления.

Подробно останавливаться на этой встрече смысла не вижу: у Индии по одним данным ни одного удара по воротам, по другим – всего один.

Белорусы решили вопрос только во втором тайме. Некоторые сборники после матча признавались, что условия для игры были так себе: большой ветер, сухое поле – передачи за спины не проходили. Эти моменты не всегда можно заметить в телевизионной трансляции.

Во втором тайме изменились и условия, и состав.

Так Георгий Кондратьев начинал матч:

• четверка защитников в линию;
  • Иван Бахар и Макс Эбонг впереди;
  • Роман Юзепчук как правый полузащитник;
  • Евгений Яблонский и Владислав Климович – пара опорных.

А вот так состав выглядел во втором тайме – в рамках той же схемы 4-4-2:

• Климовича двинули из опорной в позицию форварда;
  • Дуэт с Климовичем составил Андрей Соловей;
  • Эбонг переместился на левый фланг;
  • справа Юзепчука заменил Дмитрий Бессмертный.

Сборная Беларуси весь матч провела на мяче – 65% в среднем по матчу.

При этом в первом тайме у белорусов пять ударов на 0.11 xG, а во втором семь на 1.10 xG.

Игра против Бахрейна получилась другой.

Во-первых, белорусы не имели преимущества на мяче – 37 против 63%.

Во-вторых, соперник организовал семь ударов, из которых три в створ и три из штрафной площади Максима Плотникова.

В-третьих, тренерский штаб выкатил новую тактическую схему – 3-4-3 под 4-3-3 у Бахрейна:

• Соловей – ярко выраженный форвард;
  • Климович и Эбонг – инсайды;
  • Яблонский и Артем Быков – пара опорных.

А вот как выглядела задняя линия:

• два Дмитрия – Подстрелов и Бессмертный – латерали;
  • Руслан Юденков, Максим Швецов, и Руслан Хадаркевич – тройка ЦЗ слева-направо.

До перерыва у Бахрейна только один удар. У Беларуси – два. Гости забили первым же опасным моментом – в компенсированное к первому тайму время.

На выходе: девять ударов (пять в створ), шесть ударов из штрафной (три в створ) и 1.12 xG. Бахрейн наиграл на 0.22 xG.

Заслуженная победа. Белорусы снова смогли добавить во втором тайме, не меняя структуру игры. Хотя результат сделали в самом конце первого.

Соловей – игрок матча. Андрей забил решающий мяч, а всего у него – три удара (два в створ), два успешных дриблинга с трех попыток и три офсайда – понятно, что искал пространство за спинами защитников соперника.

Дальше у сборной Беларуси – Лига Наций. И более сильные соперники в лице Словакии, Азербайджана и Казахстана. Именно эти матчи и дадут ответ на вопрос о прогрессе сборной при Кондратьеве.

Любопытно, что национальная команда еще никогда в своей истории не одерживала четыре победы подряд. Такой шанс предоставится третьего июня, когда белорусы сыграют с командой Словакии.

Георгий Кондратьев: «После молодежной сборной у меня такого коллектива больше не было. Эти ребята очень мне нравятся по человеческим качествам»