Сборная Австралии впервые за 16 лет вышла в плей-офф ЧМ, французы проиграли команде Туниса

Завершился групповой этап для очередных участников турнира в Катаре.

Оба матча в квартете «D» завершились с одинаковым счетом 1:0. Сборная Франции, которая ранее себе уже обеспечила место в числе 16 сильнейших на мундиале, вышла на поле в экспериментальном составе и действовала вторым номером против команды Туниса. Африканцы могли выходить вперед уже на 8-й минуте, однако гол Гандри был отменен из-за офсайда. А вот на 58-й минуте представителям Туниса уже ничто не помешало изменить цифры на табло. Сделал это Хазри. Он и партнеры в конечном счете довели дело до победы, хотя на восьмой компенсированной минуте пропустили от Антуанна Гризманна. Правда, его гол VAR счел нелегитимным.

Этот успех, правда, никак не помог тунисцам в турнирном плане. В виртуальной таблице они пребывали на второй строчке, дающей право выхода в плей-офф, буквально на протяжении пары минут, пока в параллельном поединке австралийцев не вывел вперед Леки, разобравшийся с двумя защитниками датчан и направивший мяч низом из района одиннадцатиметровой отметки в дальний угол. Этот гол остался единственным, благодаря чему на второе место в группе взобрались футболисты с Зеленого континента.

Констатируем, что они вышли в плей-офф чемпионата мира впервые с 2006 года. Австралийцы набрали столько же очков, сколько и «трехцветные», но уступили им первенство в группе по дополнительным показателям.

Тунис — Франция — 1:0 (Хазри, 58)

Австралия — Дания — 1:0 (Леки, 60)

Итоговое положение в группе «D»: 1.Франция — 6 очков. 2.Австралия — 6. 3.Тунис — 4. 4.Дания — 1.

С кем пересекутся участники из этой группы, продолжающие борьбу за трофей, в 1/8 финала, станет известно поздно вечером, когда завершатся две игры в квартете «C». Аргентинцы сыграют с поляками, а сборная Саудовской Аравии встретится с командой Мексики. Стартовый свисток прозвучит в 22.00.