Румыния, Нидерланды, Австрия и Турция определят оставшихся четвертьфиналистов Евро-2024

Расписание игрового дня.

Во вторник, 2 июля 2024 года, в Мюнхене и Лейпциге состоятся матчи 1/8 финала чемпионата Европы по футболу.

В 19:00 прозвучит стартовый свисток в игре Румыния — Нидерланды. Команда Эдварду Иордэнеску выиграла группу «E», набрав 4 очка в матчах с Украиной (3:0), Бельгией (0:2) и Словакией (1:1). Голландцы также набрали 4 балла, но стали третьими в квартете «D». Сначала они победили Польшу (2:1), затем поделили очки с Францией (0:0) и уступили Австрии (2:3).

В предыдущий раз румыны и нидерландцы встречались на Евро-2008. Тогда в Берне «оранжевые» одержали победу со счетом 2:0. Всего же в 14 матчах между ними румыны выиграли лишь один раз при 10 поражениях.

Из-за перебора карточек матч пропустит румынский защитник Никушор Банку.

В 22:00 на «Ред Булл Арена» сойдутся Австрия и Турция. Обе команды набрали по 6 очков в своих группах. Но если «орлы» первенствовали в квартете «D», то турки стали вторыми в группе «F». В финальных стадиях чемпионатов Европы они ранее не встречались.

В предстоящей игре австрийцам не поможет Патрик Виммер, туркам — Самет Акайдын и Хакан Чалханоглу. Они дисквалифицированы из-за перебора желтых карточек. Также у альпийцев под вопросом участие защитника Гернота Траунера — у него мышечная травма.