Результативная передача Алексея Протаса помогла “Вашингтону” обыграть “Айлендерс” в НХЛ

Результативная передача Алексея Протаса помогла «Вашингтону» обыграть «Айлендерс» в НХЛ

11-й ассист белоруса в сезоне.

Белорусский форвард «Вашингтона» Алексей Протас повторил личный рекорд по количеству голевых пасов за сезон в НХЛ.

Это произошло в домашнем матче регулярного чемпионата с «Нью-Йорк Айлендерс», в котором «Кэпиталз» одержали победу в овертайме.

Вашингтон — Айлендерс — 3:2 (ОТ) (1:0, 1:1, 0:1, 1:0) (Лапьер, 9.56, Эдмундсон, 33.12, Строум, 61.41-бол.; Фэшинг, 21.03, Ли, 52.02).

Звезда Betera причастен к обоим взятиям ворот «островитян» в основное время. В первом периоде он ассистировал Хендриксу Лапьерру, а во втором, проезжая через пятачок, закрыл обзор голкиперу Семену Варламову во время голевого броска Жоэля Эдмундсона.

Помимо результативной передачи, на счету Протаса 2 броска в створ ворот, по одному перехвату, силовому приему и выигранному вбрасыванию, показатель полезности «+2». Он провел на льду 13 минут 10 секунд.

Теперь в бомбардирской копилке Алексея 14 (3+11) баллов в 28 матчах. Он повторил свой личный рекорд по количеству ассистов за отдельно взятый сезон, но в кампании-2022/23 Протас отдал 11 передач, проведя на 30 игр больше, чем сейчас.

«Вашингтон» набрал 36 очков и идет 5-м в Столичном дивизионе. Уже ближайшей ночью «Кэпиталз» сыграют в гостях с «Коламбусом».