Качественная победа БАТЭ (Виллумссон в порядке), перестановки Челядинского, яркий матч в Бресте и заслуженный успех «Славии» в полесском дерби

Разбор второго тура ЧБ от Владислава Татура.

Перестановки Челядинского помогли спасти матч против «Арсенала»

«Динамо-Минск» – «Арсенал» – 1:1

Голы: 0:1 – Кийко (45+1), 1:1 – Ложкин (90+4)

Дзержинцам повезло открыть счет – гол в раздевалку первым же ударом команды в матче. Как и в стартовом туре, отличился Артем Кийко, воспитанник минского «Динамо».

Павел Кирильчик использовал классическую схему – 4-4-2. Артем Челядинский менял формацию в попытках спасти матч.

Стартовая расстановка – привычная для «бело-синих» 4-2-3-1:

• Дмитрий Бородин и Артем Быков – пара опорных;
  • Никита Демченко под нападающим;
  • Душан Бакич – единственный ярко выраженный форвард;
  • Иван Бахар и Филип Валенчич на флангах.

После выхода Антона Путило и Владислава Ложкина – на 60-й и 65-й минутах соответственно – схема трансформировалась в 4-3-3:

• Ложкин на правом фланге атаки;
  • Валенчич сместился на позицию инсайда;
  • В аналогичной позиции слева Путило;
  • Дмитрий Латыхов вместо Бакича на острие атаки;
  • Быков – нижний опорный.

За пять минут до конца «Динамо» все еще горело – центральный защитник Никита Наумов отправился вперед, а формация команды больше напоминала вариант с тремя центральными защитниками (Вакулич, Швецов, Бегунов):

В результате последнего перестроения Ложкин ушел на левый фланг, а ширину справа создавал еще один футболист со скамейки – Ориньо.

В голевой атаке, позволившей сравнять счет, многое решил рывок вперед Романа Бегунова – с позиции правого центрального защитника. И его отменная подача в район дальней штанги.

«Динамо» не заслуживало поражения: «Арсенал» забил одним из двух ударов в матче, а у минчан 11 ударов только из штрафной площади (шесть в створ) и 1.55 xG (у соперника 0.14 xG).

Яркая игра в Бресте – с двумя разными таймами

«Динамо-Брест» – «Ислочь» – 2:2

Голы: 0:1 – Барковский (21), 0:2 – Дибанго (26), 1:2 – Сугак (80), 2:2 – Гарананга (83)

Два гола «волков» на пятиминутном отрезке в середине первого тайма. У Бреста до перерыва только четыре удара на 0.39 xG.

Во втором тайме у хозяев больше 50 и отрезками 60% владения. Игра изменилась. Хозяева пробили по воротам соперника 12 раз, но при счете 2:2 могли как выиграть, так и проиграть.

Итого – 1.72 на 1.96 xG, игра на три результата в конце с двумя разными таймами.

Пожалуй, ничья на выходе справедлива. Ну и пока это один из самых ярких матчей на старте сезона.

Абдихоликов – новый Яхшибоев?

«Энергетик» – «Торпедо-БелАЗ» – 3:1

Голы: 0:1– Горбачик (4), 1:1 – Абдихоликов (29), 2:1 – Свирепа (55), 3:1 – Абдихоликов (90+5)

Продолжает страдать на старте сезона жодинское «Торпедо» – ничья и три поражения в четырех матчах чемпионата и Кубка.

На этот раз команда Дмитрия Молоша проиграла «Энергетику», несмотря на ранний гол (четвертая минута) Валерия Горбачика.

Пара форвардов-легионеров «студентов» – Роман Папарига и Бабур Абдихоликов – вновь здорово показала себя. Украинец закончил матч без результативных действий, но был близок к голу – 0.77 xG. Узбек забил два и оформил ассист – итого 4+2 в двух первых матчах лиги. В игре против «Торпедо» все четыре удара Абдихоликова пришлись в створ. Впечатляющая эффективность.

После того, как «Эне» сравнял счет на 29-й минуте, хозяева отдали владение – в оставшиеся 60 минут у минчан 20-30% контроля.

Качественная победа БАТЭ в Бобруйске

«Белшина» – БАТЭ – 0:3

Голы: 0:1 – Трояков (автогол, 13), 0:2 – Драгун (82), 0:3 – Филипович (89)

Состав БАТЭ вновь без сюрпризов. Схема – 4-3-3, основная у Александра Михайлова.

Победа Борисова не вызывает сомнений. Первый гол – автогол (после удара Владислава Малькевича мяч, вероятно, летел мимо створ). Еще в первом тайме «желто-синие» могли закрывать игру, но Виллум Виллумссон и Неманья Милич свои моменты не реализовали.

Тем не менее, в концовке БАТЭ забрал побед голами Станислава Драгуна и Александра Филиповича, который очень хорош на старте сезона.

Что еще важно отметить?

• сильный матч Виллумссона – пять передач в 20-метровую зону перед воротами соперника и три ключевые передачи (а еще три передачи под удар);
  • у Драгуна четыре ключевые передачи;
  • Филипович – три удара, два в створ, а ведь это левый защитник;
  • Илья Василевич не реализовал два момента на 0.55 xG – все еще ждем первый гол молодого нападающего в высшей лиге.

БАТЭ на старте сезона оставляет приятное впечатление, но будем смотреть на дистанции, поскольку пока в чемпионате команда играет одним составом, а сильной скамейки не наблюдается.

Пора возвращать Шахбоза Умарова?

Коротко о других матчах тура

«Слуцк» и «Неман» выдали стерильную игру практически без моментов: всего пять ударов в створ на две команды, у случчан ни одного удара из пределов штрафной за 90 минут, 0.24 на 0.30 xG – нулевая ничья по делу.

«Гомель» потерпел первое поражение в сезоне – в полесском дерби от «Славии». Оба гола Мозыря в активе молдавских легионеров – Андрея Кобеца и Кристиана Дроса. Справедливая победа команды Михаила Мартиновича: «Славия» на дистанции всего матча имела преимущество по xG, пусть и не превзошла соперника по ударам (10:9 вообще, 5:6 в створ, 5:4 из пределов штрафной площади). Любопытно, что у гостей только на одном отрезке серьезное преимущество по владению – в первые 15 минут.

Ничейный по содержанию матч выдали «Витебск» и «Минск»: 14:13 (6:2) – удары, 5:8 (3:1) – удары в створ и 0.97 на 1.03 xG, а владение переходило от одной команды к другой.

Не вижу смысла подробно останавливаться на матче «Шахтера», но чемпионы одержали первую победу с Иваном Биончиком – над самой слабой командой высшей лиге в лице могилевского «Днепра».

Возвращение в состав Игора Иванович сработала – серб забил первый и, соответственно, победный мяч в игре.

В первом тайме «горнякам» не хватало остроты около чужих ворот: девять ударов, но только 0.39 xG. Все изменилось после перерыва и особенно после гола. «Днепр» развалился, а Солигорск забил еще три мяча, доведя дело до разгрома. Могилевчане отметились только шестью ударами по воротам (один в створ), в то время как Андрей Соловей и Дербо Дарбо записали в актив по голу со скамейки.

Фото на главной: «Арсенал»