Сильная работа Радькова в «Ислочи», «Шахтер» вновь не впечатлил в атаке. Разбор 11-го тура ЧБ

Экспертиза Владислава Татура.

Подогрейте интерес к белорусскому футболу бонусом 30 BYN от Parimatch!

БАТЭ – «Ислочь» – 0:1
Гол:
0:1 – Созах (8).

Первую треть сезона БАТЭ провел ровно, но в 12-13 футболистов. Отсутствие глубины состава виделось главной потенциальной проблемой команды Александра Михайлова на дистанции.

С продажей Александара Филиповича в «Партизан» ситуация усугубилась: Борисов потерял основного игрока, который мог закрыть сразу несколько позиций в обороне.

В текущем сезоне серб практически всегда выходил на левом фланге защиты – его заменил Макс Володько, который после возвращения в БАТЭ перед сезоном-2021 провел лишь 18 встреч в лиге за первую команду.

Отметим и Алексея Носко в позиции центрального защитника. Состав «желто-синих» не был оптимальным изначально, а ведь к этому добавилась и ранняя вынужденная замена Неманьи Милича.

Именно Володько небрежно сыграл рукой в собственной штрафной, привезя пенальти, сделавший разницу в матче.

«Ислочь» на «Борисов-Арене» – это схема 4-2-3-1 (на мяче больше напоминало 4-3-3), 41% и ставка на встречные атаки в попытках подловить соперника на высокой линии обороны.

На скрине выше хорошо видно, как форвард Владислав Морозов и вингер Даниэль Созах просят передачу за спины.

Да, БАТЭ превзошел соперника по ударам, ударам из штрафной и ожидаемым голам с игры, но в первом тайме, скорее, «волки» были ближе к тому, чтобы запить второй в контратаке. В итоге Борисов получил первое поражение в чемпионате.

«Ислочь» перед одиннадцатым туром была шестой командой лиги по ожидаемым очкам. Имеет смысл в очередной раз повториться: Артем Радьков делает сильную работу.

***

«Динамо-Минск» – «Слуцк» – 1:1.
Голы:
1:0 – Ложкин (21), 1:1 – Гирс (43).

Осечкой БАТЭ не удалось воспользоваться минскому «Динамо».

Удивительно, но после гола Владислава Ложкина на 22-й минуте (результат углового) «бело-синие» допустили по своим воротам 11 ударов при своих двух и владении меньше 50% – ответный гол назревал, «Слуцк» заслуженно сравнял счет.

После перерыва случчане играли по счету, а у «Динамо» ничего не получилось впереди.

Только в одном матче чемпионата команда Артема Челядинского забила больше двух мячей. У «Слуцка» лишь одно поражение в нынешнем сезоне.

***

«Днепр» – «Неман» – 1:3
Голы:
0:1 – Савицкий (52), 0:2 – Зубович (55), 1:2 – Волков (69), 1:3 – Садовничий (85).

«Неман» не испытал трудной в Могилеве – 3:1. В составе гродненцев первый матч в сезоне провел 18-летний Владислав Варакса, который составил пару форвардов с Егором Зубовичем. Юный форвард отметился тремя ударами и пять касаниями в чужой штрафной.

«Неман» легко проникал в чужую штрафную, находил удары и создавал моменты: всего 24 удара (десять в створ) при 2.76 xG. Есть важные три очка после двух неудач подряд. Следующий матч будет показательным ­– в Гродно приедет БАТЭ.

***

«Витебск» – «Торпедо-БелАЗ» – 0:1
Гол:
0:1 – Горбачик (41).

Падение «Витебска» продолжается. Северяне провели очередной невыразительный матч – особенно с точки зрения атаки: всего пять ударов за 90 минут, один из пределов штрафной. Общий весь всех ударных попыток – 0.16 xG. Так откуда быть голам?

И все это при 63% владения во втором тайме. И на фоне больших кадровых трудностей «Торпедо» в обороне: матч пропускали Дмитрий Яшин, Алексей Залеский, Алексей Иванов и Александр Чиж, а линия защиты выглядела следующим образом:

«Автозаводцы» увезли из Витебска победу. Впрочем, команда Дмитрия Молоша по-прежнему не впечатляет.

***

«Белшина» – «Энергетик» – 0:1
Гол:
0:1 – Абдихоликов (94+).

«Студенты» высоко забрались в таблице до международной паузы. И это не аномалия: минчане – третьи по ожидаемым очкам, в том-5 по ожидаемым очкам без учета пенальти. Только две команды допустили около своих ворот меньше моментов.

Однако в Бобруйске «Энергетику» повезло, особенно в первом тайме: 10:3 по ударам и 1.50 на 0.26 по xG.

Во втором тайме острее был «Энергетик», но победу вырвали в самом-самом конце, а Бобур Абдихоликов забил свой 12-й мяч в чемпионате первым и единственным ударом по воротам при первом касании мяча в чужой штрафной.

***

«Арсенал» – «Шахтер» – 1:2
Голы:
0:1 – Черняк (8), 0:2 – Иванович (52), 1:2 – Пацко (91+).

Понятно, что после матча внимание многих было приковано к чистому пенальти, который не был поставлен в ворота «Шахтера» при счете 1:0 в пользу Солигорска.

Сергей Ташуев продолжает искать оптимальное сочетание стартового состава. На этот раз Валон Ахмеди сыграл нижнего опорного в паре с Никитой Корзуном, Игор Иванович исполнил «десятку», а Илья Черняк и Роман Юзепчук вышли на фланги в средней линии.

Чемпионы пропустили после передачи за спины защитникам, но в целом допступили по своим воротам только три удара и 0.11 xG.

Впрочем, сам «Шахтер» вновь не впечатлил впереди – всего 0.8 xG.

Очевидно, что «горняки» наберут на дистанции, но за еврокубки, как и в случае с БАТЭ, тревожно.

***

«Гомель» – «Динамо-Брест» – 1:0
Гол:
1:0 – Адеола (66).

Брест страдает. В Гомеле получилась не самая яркая на голевые моменты игра.

До перерыва у «Динамо» только три удара по чужим воротам.

Команда Владимира Невинского справедливо взяла три очка, а победу принес один из лучших дриблеров лиги – Реймонд Адеола. Теперь у нигерийца 2+3 в 10 матчах этого сезона.

***

«Славия-Мозырь» – «Минск» – 4:2

Голы: 1:0 – Барсуков (12), 1:1 – Богомольский (27), 2:1 – Шестиловский (43), 2:2 – Черноок (82), 3:2 – Альшаник (83), 4:2 – Кобец (94+).

«Славия» и «Минск» выдали самый результативный матч тура.

Известно, что «горожанам» гораздо удобнее в контратаку, но в этой игре они были вынуждены действовать первым номером – 61% владения.

Победа Мозыря – по делу. Хозяева были острее в обоих таймах, исполнили 21 удар (восемь в створ и десять из пределов штрафной) и наиграли на впечатляющие 2.43 xG.

Нет сомнений, что борьба за выживание обеим командам в нынешнем сезоне не грозит.

Автор текста: Владислав Татур.