Португалия “деклассировала” Швейцарию. Определены все участники 1/4 финала

Шесть голов забила.

В последнем матче 1/8 финала катарского чемпионата мира сборная Португалии с разгромным счетом обыграла команду Швейцарии.

Португалия — Швейцария — 6:1

21-летний талант «Бенфики» Гонсалу Рамуш оформил хет-трик, забив на 17-й, 51-й и 67-й минутах. По разу отличились Пепе из «Порту» (на 33-й), Рафаэль Геррейру из дортмундской «Боруссии» (на 55-й) и Рафаэль Леау из «Милана» (на 92-й). Единственный гол швейцарцев оформил защитник «Манчестер Сити» Мануэль Аканжи, сделавший счет 4:1 на 58-й минуте.

Интересно, что Швейцария больше владела мячом — 53 против 47 процентов времени. Португалия выиграла по ударам (14:10), ударам в створ (9:3), но проиграла по числу атак (79:89) и числу опасных атак (29:39).

Отметим, звездный форвард португальцев Криштиану Роналду появился на поле со скамейки запасных, на 73-й минуте заменив Жоау Феликса. За отведенное время КриРо не отметился результативными действиями.

В четвертьфинале Португалия сыграет с Марокко — сборной, которая неожиданно обыграла команду Испании. Их игра состоится 10 декабря.

Также в 1/4 финала ЧМ-2022 встретятся Нидерланды — Аргентина, Хорватия — Бразилия и Англия — Франция.

Португалия никогда не выигрывала чемпионат мира. Ее лучший результат на ЧМ — бронза 1966 года.