«Побеждать вдвоем круто». У Смольских еще два золота — в семейной гонке

У четы уже 6 медалей Кубка сильнейших.

Смешанная одиночная эстафета, единственная, значившаяся в программе четвертого дня биатлонного Кубка сильнейших, завершилась громким успехом хозяев. Антон и Динара Смольские вполне ожидаемо взяли верх в этой вечерней гонке. А Илья Авсеенко, продолживший дело Анны Солы, на финише отобрал серебро у российского дуэта, вырвав одну десятую у завершавшего эстафету Евгения Сидорова.

Чета Смольских сразу же попала в кольцо представителей СМИ.

Динара. От того, что выступали семьей, было немножко волнительно, но все равно знали, что претендуем на высокое место. И старались это чувство уверенности нести от этапа к этапу. По ходу гонки не покидала мысль, что Антону будет намного удобнее и приятнее, если у меня получится чисто отстрелять и принести какой-либо отрыв. Думаю, что каждый из нас отработал на отлично.

Антон. Динара в ключевой момент создала преимущество, что сыграло свою роль в благополучном для нас исходе. На последнем рубеже, конечно, я пощекотал нервы себе, болельщикам и Динаре.

Правда, был уверен, что обязательно закрою оставшуюся мишень. С какого раза, не понимал, потому что нервы напряглись до предела. Слышал, как стреляют соперники, примерно оценивал ситуацию и знал о своем преимуществе. Поэтому, когда закрыл мишень, понял: все, мы победили!

— Семьей выигрывать вдвойне, втройне приятнее?

Динара. Да, домой несем сразу две золотые медали! Я знала, на что мы способны, уважительно относилась к соперникам, но понимала, что мы фавориты в эстафете.

Антон. Круто вдвоем побеждать, вместе мы не должны были по-иному выступить.

В индивидуальной гонке мне немного не хватило концентрации. Очень рад, что удается выступать достаточно сильно и завоевывать медали. Хочется продолжить так же качественно это делать.

— Вы максималист, в каждой гонке стремитесь к победе?

Антон. Я подошел к этим соревнованиям в очень хорошей форме, знаю, на что способен, из-за этого в каждой гонке стремлюсь быть на пьедестале.

— В общем зачете Кубка Содружества вы на две сотни очков опережаете Эдуарда Латыпова. Насколько это греет душу перед поездкой в Россию на решающий этап?

Антон. Это немного успокаивает, поскольку нет напряженной борьбы и остаются гонки, где соперничество пойдет уже не за желтую, а за красные майки на отдельных дистанциях. Но у меня есть свои цели и задачи, которые можно решить в более спокойной ситуации. В сезоне бывали и провальные гонки за топ-10. Но и Эдуарду еще чаще не хватало стабильности.

— За призы в эстафете спорило несколько известных пар. Сингл-микст — это семейная гонка?

Антон. Согласен, семейная, и я очень рад, что удалось победить вдвоем. Но все же замечу, что здесь важны командный дух и чувство партнера.

Смольские — о 4 семейных медалях за 2 дня Кубка сильнейших

Автор: Михаил Дубицкий.

Фото: Белорусская федерация биатлона.

1

0

1

Хоккей

23.06.26 08:49

«В Гомеле я был жестче». Сергей Стась — о себе, брате, «Динамо» и Экстралиге

Большое интервью.

Футбол

22.06.26 15:07

Трое из «Динамо», двое — воспитанники «Днепра». Лучшие в 12-м туре

Шестеро игроков и тренер.

Футбол

22.06.26 07:55

Никита Глушков: если скажу, что на нас это не сказывается, то совру

Вингер «МЛ» коснулся тренерской Санта-Барбары.

Футбол

21.06.26 09:02

Молош — о БАТЭ, «МЛ», «Крыльях», Ганчаренко, Хусанове и чемпионате мира

Обсудили актуальные темы.

Биатлон

20.06.26 07:36

Тим Фарчник — и больше никто? Кто возглавит IBU, и что это будет значить?

Главный вопрос: вернут ли белорусов на международную арену?

Другие виды спорта

19.06.26 18:55

«Гадкие отговорки». О чем шла речь на заседании исполкома БФГ

Репортаж с пятничного мероприятия.

Интервью

19.06.26 07:10

«Готовился ко встрече с Чаком Норрисом, но он так и не приехал»

Большой разговор с легендой белорусского каратэ.