Плохая реализация «Немана», трудности «Шахтера»… Разбор 12-го тура ЧБ

Экспертиза Владислава Татура.

Подогрейте интерес к белорусскому футболу бонусом 30 BYN от Parimatch!

«Неман» – БАТЭ – 0:0

Матч, который запомнится паненкой Павла Савицкого на одиннадцатиметровом. До этой нереализованной попытки у полузащитника 17 забитых пенальти подряд. В том числе и паненкой – вероятно, Андрей Кудравец был к этому готов.

Оба тренера положились на проверенные тактические варианты: «Неман» – схема 4-4-2, а БАТЭ – 4-3-3, в которой Валерий Громыко вновь играл ложную девятку.

Преимущество по владению – у Борисова (62%). Гродненцы стремились убегать в контратаки.

Если в первом тайме острее были гости (6:3 по ударам, 0.71 на 0.11 по xG), то после перерыва игра изменилась. У команды Александра Михайлова после перерыва лишь три удара, а у «Немана» – 12.

Большое итоговое преимущество «желто-зеленых» по ожидаемым голам сформировал эпизод на 70-й минуте, приведший к пенальти: сразу три удара Романа Пасевича (один в руку Максиму Бордачеву) и один в перекладину от Ненада Адамовича. Ну и следом пенальти.

До этого тура «Неман», если верить метрикам, недобрал больше четырех очков на стартовом отрезке. В основном это связано с тем, что команда пропускает даже самыми неочевидными моментами (соперникам везет в завершении).

Потеря двух баллов во встрече с БАТЭ – плохая реализация самого «Немана».

***

«Шахтер» – «Торпедо-БелАЗ» – 0:1
Гол:
0:1 – Шевченко (44).

Сергей Ташуев пытается решить проблемы «Шахтера» в атаке через интеграцию гибкой схемы 4-2-3-1.

Гибкость заключается в том, что одним из опорных выходит Валон Ахмеди. На мяче он поднимается в высокие позиции, составляя компанию в атакующей группе Максиму Скавышу (или Дембо Дарбо), Игору Ивановичу, Илье Чернику и Роману Юзепчуку. За ширину атаки отвечают крайние защитники.

Дмитрий Молош вновь выкатил проверенный вариант – 4-4-2.

Однако после удаления Валерия Горбачика в конце первого тайма тренерский штаб «Торпедо» был вынужден перестраиваться.

«Автозаводцы» всем составом сели за линию мяча, что прекрасно видно на скрине ниже.

В последние 20 минут крайние полузащитники опускались так низко, что казалось, будто гости играют в шесть защитников в линию.

В итоге чемпионы за весь матч (тайм в равных составах и тайм в большинстве, но против низкой обороны соперника) исполнили 19 ударов с общим весом 1.30 xG. Это немного.

После 11 туров «Шахтер» по ожидаемым голам уступает БАТЭ, «Неману» и минскому «Динамо», а по доставке мяча в штрафную «горняки» во второй половине таблицы.

Пока Ташуеву не удалось нейтрализовать трудности с созданием моментов при хорошем подборе исполнителей в атаке.

***

«Динамо-Брест» – «Динамо-Минск» – 1:3
Голы:
0:1 — Быков (10). 0:2 — Путило (78). 0:3 — Ложкин (89). 1:3 — Ясюкевич (91+).

Нынешний Брест, а уж тем более без ряда основных футболистов, минскому «Динамо» не соперник.

Артем Челядинский отправил в старт Сергея Кисляка, Антона Путило, Дениса Гречихо и Артема Быкова.

Кисляк всегда оставался нижним опорным, Быков тяготел к правому флангу, а Гречихо и Путило выдвигались вперед, тогда как за левый фланг без мяча как правило отвечал Иван Бахар.

11 из 17 ударов минского «Динамо» пришлись в створ. В то же время у Бреста только семь попыток – три из штрафной и одна в створ.

Легкие три очка для гостей.

***

«Энергетик» – «Днепр» – 1:1
Голы:
1:0 – Абдихоликов (22), 1:1 – Волков (67).

«Студенты» сохранили первую строчку, но упустили возможность оторваться от преследователей.

Бобур Абдихоликов забил 13-й мяч в лиге (четыре с пенальти и еще четыре ассиста) – в 12 матчах. Блеск.

Если брать все турниры, то у Бобура уже 14 голов.

Только один не из пределов штрафной. Пять левой, семь правой ногой и два головой.

Против «Днепра» узбек отметился четырьмя ударами (два в створ) на 1.47 xG.

Минчане наиграли на победу: 8:4 по голевым моментам, 2.16 на 0.94 xG.

Неприятная осечка.

***

Коротко о других матчах

«Ислочь» и «Гомель» поделили очки – 1:1. Команды выдали по семь ударов. Ничья видится справедливым результатом.

Куда веселее было в Минске, где «горожане» Вадима Скрипченко и «Белшина» выдали яркий матч: 20:17 по ударам, 23 удара из штрафной и 11 в створ на двоих. 2.47 на 2.12 по xG – небольшое преимущество «Минска», но реализация на стороне Бобруйска, который прилично выглядит в этом сезоне – середина по ожидаемым и реальным очкам.

Самая слабая команда лиги с точки зрения создания моментов – дзержинский «Арсенал» – одержала первую победу. «Пушкари» снова не преуспели у чужих ворот, но забили три мяча тремя ударами в створ. Общий весь ударов дзержинцев – 1.04 xG. У «Славии» – 3.21 xG. Это аномалия тура.

С начала мая не побеждал «Витебск», но в Слуцке парни Евгения Чернухина выдали сильный матч: ограничили соперника до двух ударов из штрафной, переиграли по ожидаемым голам – 1.84 на 0.37 xG. Заслуженные три очка.

Автор текста: Владислав Татур.