“Брест” и “Юность” — в “финале четырех” Кубка Салея. Сергей Дрозд сделал дубль за 5 минут!

«Брест» и «Юность» — в «финале четырех» Кубка Салея. Сергей Дрозд сделал дубль за 5 минут!

Остался квартет.

26-27 августа в Солигорске состоится «финал четырех» важного предсезонного хоккейного турнира в Беларуси — Кубка Салея. Он по традиции проходит в августе, предваряет начало регулярной кампании является вторым по значимости в стране — после, собственно, Кубка президента.

Полторы недели назад уже определились два клуба, которые получили путевки туда напрямую. Это «Витебск», который владеет трофеем на правах победителя прошлого года, и солигорский «Шахтер».

Сегодня, 23 августа, в двух городах страны проходили поединки стадии плей-ин. Тут пересеклись друг с другом команды, занявшие на предварительном этапе второе и третье места в группах. Кто оказывался сильнее, тот и продолжал спор за титул.

В противостоянии «Бреста» и «Могилева» все было предельно очевидно. Первый период завершился обменом уколами, а вот затем шла буквально игра в одни ворота. Брестчане забросили еще пять раз. По 1+1 оформили сразу трое хозяйских игроков. Это Виктор Бовбель, а также братья Сергей и Александр Малявко.

Более упорным выдалось соперничество в Жлобине, где местный «Металлург» встречался со столичной «Юностью». Тут заставил на себя обратить внимание экс-нападающий минчан Захар Полищук, ныне выступающий за «сталеваров». Он во второй двадцатиминутке оформил дубль, оба раза отличившись в большинстве. Но это было только начало триллера!

После второго перерыва гости отыгрались, причем тоже в неравных составах, однако действующие чемпионы страны остудили их пыл еще одним голом. Казалось, действующим чемпионам страны хватит опыта и сил довести встречу до победы. Если бы: не тут-то было. В течение пяти минут «Юность» ответила аж тремя голевыми акциями. Причем всякий раз отличался Сергей Дрозд. Его победная шайба была заброшена за 25 секунд до финальной сирены.

Брест — Могилев — 6:1 (Карпович, 5.29, Качан, 34.39, С.Малявко, 41.21 — бол., А.Малявко, 44.50, Бовбель, 55.42, Антонович, 59.00; Козинов, 18.26 — бол.).
Металлург Жлобин — Юность — 3:4 (Полищук, 30.01 — бол., 37.02 — бол.;  Кучкин, 43.09 — бол., Дрозд, 54.38 — бол., 55.45, 59.35).