Новак Джокович превзошел Рафаэля Надаля по количеству титулов на турнирах “Большого шлема”

Новак Джокович превзошел Рафаэля Надаля по количеству титулов на турнирах «Большого шлема»

Серб выиграл «Ролан Гаррос».

На втором в сезоне турнире «Большого шлема» — «Ролан Гаррос» — состоялся главный матч. В финале мужского одиночного разряда сербский теннисист Новак Джокович переиграл норвежского соперника Каспера Рууда.

Для скандинавского мастера большой ракетки это был третий финал «мейджоров» в карьере. В прошлом году он играл в титульном противостоянии здесь же, на грунтовых кортах Парижа, а также спорил за трофей в Нью-Йорке на «US Open». Оба раза, к сожалению, сильнее были оппоненты — Рафаэль Надаль и Карлос Алькарас соответственно.

Букмекеры из Betera не считали Рууда фаворитом и на этот раз, несмотря на то, что в полуфинале он уверенно в трех сетах взял верх над Александром Зверевым, тогда как Джокович четыре партии играл с упомянутым выше испанцем Алькарасом. Согласно котировкам, шансы на титул были выше у балканца, который в случае победы становился рекордсменом «открытой эры» по числу побед на турнирах «Большого шлема».

И это случилось! Хотя начало поединка осталось за Руудом, который повел с брейком и имел 4:1 в первом сете. Правда, затем Новак взял себя в руки и сумел переломить ход матча, переведя партию в тай-брейк, где неприятель чрезмерно дрожал.

Во втором сете экс-лидеру мирового рейтинга хватило одного брейка для того, чтобы завершить его в свою пользу. Наконец, в третьем шла ожесточенная борьба. До концовки, пока в действиях норвежца не наступил необъяснимый провал. Джокович на флажке партии выиграл 11 кряду розыгрышей, чем обеспечил себе право подать на матч. Со второго матч-бола великолепный Ноле завоевал трофей.

Победа на «Ролан Гаррос» стала для 36-летнего серба третьей в столице Франции. Всего же он количество трофеев на «мейджорах» довел до цифры 23. Ранее по этому показателю уроженец Белграда делил лидерство с Рафаэлем Надалем (у обоих было 22), однако теперь вышел вперед и стал абсолютным рекордсменом ATP-тура.

Н.Джокович (Сербия, N3 ATP) — К.Рууд (Норвегия, N4 ATP) — 7:6 (7:1), 6:3, 7:5.