Николай Алехин: мое сердце смотрело в сторону Бреста

27-летний гандболист вернулся в БГК.

«Мешков Брест» всегда стремится быть первым. Но на недавно завершившемся домашнем Кубке Белгазпромбанка команда Эдуарда Кокшарова финишировала второй. Betnews.by не стал спешить с расспросами по горячим следам. Когда эмоции немного улеглись, подвели итоги турнира вместе с правым полусредним Николаем Алехиным, недавно вернувшимся в Брест. Заодно поговорили с 27-летним воспитанником новополоцкого гандбола о двух сезонах в румынской «Констанце», целях на ближайшее будущее и многом другом.

— Как в БГК восприняли второе место на Кубке Белгазпромбанка-2025?

— Конечно, мы расстроились. Это ведь домашний турнир. На трибунах было много болельщиков. Мы рассчитывали их порадовать. И стремились к максимальному результату. Могли все решить досрочно. Для этого надо было во второй день победить ЦСКА. Старались, но не вышло. А дальше уже не все зависело от нас. В итоге лишь второе место, и это огорчает.

ЦСКА выиграл гандбольный турнир в Бресте

— Как оценишь свою игру на турнире?

— В целом я недоволен своими действиями. Мне было сложно находить свои игровые моменты. Реализация бросков оставляла желать лучшего. Понимаю, над чем надо поработать, чтобы к официальным матчам подойти в оптимальном состоянии.

— Турнир предсезонный, поэтому тренерский штаб делал много замен. Возможно, это мешало поймать нужный тонус?

— Не думаю, что мне мешали замены. Ротация — обычное явление в гандболе. Дело в другом. Отпуск после прошлого сезона у меня выдался долгим. И сейчас мое тело только вспоминает, как надо играть в гандбол. С физическим состоянием все нормально. А вот игровые навыки еще толком не восстановились.

— Ты вернулся в БГК после двух лет в «Констанце». Следил за мешковцами издалека?

— Если выпадала возможность, обязательно смотрел матчи с участием БГК.

— В чем причина того, что брестчане на финише прошлого сезона отдали титул чемпиона Беларуси минскому СКА?

— Сложно назвать точную причину. Меня ведь не было в команде, и я не знаю ситуацию изнутри. Поэтому только версия: БГК не хватило нескольких ключевых игроков, которые на финише сезона отсутствовали из-за травм или не могли играть в полную силу. Если бы состав был оптимальным, то БГК сохранил бы титул.

Также слышал про реакцию брестских болельщиков после пятого матча финальной серии. Меня это очень удивило. Болельщики в Бресте любят и понимают гандбол. Помню, как мы проиграли СКА дома в финале Кубка Беларуси в 2023 году, тогда подобного на трибунах «Виктории» не происходило. Возможно, причины проигрыша БГК могут скрываться в чем-то еще.

— Предполагал, ты ответишь, что причина в отсутствии Николая Алехина в составе мешковцев. А если серьезно, как возник вариант твоего возвращения в Брест?

— Представитель БГК и мой менеджер начали общение еще в начале прошлого сезона, когда в «Констанце» возникли финансовые проблемы. В Бресте были заинтересованы в моем возвращении. Мы подписали контракт по ходу сезона. Поэтому я знал, что летом вернусь в БГК.

— А другие варианты продолжения карьеры были?

— Была возможность остаться в Румынии. Было предложение из другого европейского чемпионата. Но я решил вернуться в Брест.

— Почему?

— Мое сердце смотрело в сторону Бреста. Второй сезон в Румынии меня немного подкосил. В первом все было хорошо, мы заняли высокое место в национальном чемпионате, успешно играли в Европейской лиге. А дальше пошли различные неурядицы.

Какую-то зарплату нам выплачивали. Но из-за финансовых проблем организационная составляющая в клубе сильно просела. И это сильно давило и на меня, и на партнеров по команде. Соответственно, и результаты пошли вниз. Уже и Евролига, где мы играли вновь, не особо радовала. После всего этого мне хотелось стабильности. И еще я решил, что восстанавливаться морально лучше дома.

— Нескромный вопрос: румынский клуб в итоге выполнил все финансовые обязательства перед тобой?

— Практически да.

— Мы все про негатив. А какие у тебя позитивные впечатления от двух сезонов в «Констанце»?

— Самое яркое — наша игра в Евролиге. В мой первый сезон мы победили в квалификации испанский «Гранольерс» и вышли в групповой раунд. Для клуба это было большое достижение. До этого «Констанца» несколько лет подряд никак не могла преодолеть квалификацию. Но мы не остановились на групповом раунде и прошли дальше в основной. Были запоминающиеся матчи с немецким «Берлином», с португальским «Спортингом». Незабываемые впечатления.

— А если сравнить города Брест и Констанцу?

— По численности населения они примерно схожи. Констанца расположена на берегу Черного моря. Пляжи, туристы… Хотя я недавно обратил внимание, что в Бресте сейчас тоже много туристов. Только моря нет.

— Румынский язык за два года освоил?

— Только некоторые фразы, которые нужны в быту. А так общение в основном шло на английском.

— После двух лет жизни в курортном городе ты теперь в отпуск на море не ездишь?

— Прошедший отпуск провел с семьей в Беларуси, никуда не ездили. Хотелось побыть дома.

— Нынешний БГК отличается от команды, из которой ты уходил два года назад?

— Не особо. Конечно, есть новые лица. Но основной костяк игроков и тренерский штаб тот же. И задачи у команды по-прежнему максимальные.

— Эдуард Кокшаров принял команду в начале марта 2023 года, в разгар сезона. А как тебе его летняя подготовка?

— Работаем интенсивно. Занятия на стадионе, в зале. Проводим спарринги. Скажу честно, после Румынии мне немного тяжеловато. Там таких нагрузок не было. Но я не жалуюсь. Так и должно быть. И для восстановления в Бресте есть все условия.

— Какие задачи ставишь перед собой на грядущий сезон?

— Помочь команде вернуть титул чемпионов Беларуси. И выиграть с БГК все доступные трофеи: Суперкубок и Кубок страны, СЕХА-лигу. Лишь при таком итоге буду считать сезон успешным.

Фото: БГК «Мешков Брест», ГК «Констанца».

4

0

0

Хоккей

23.06.26 08:49

«В Гомеле я был жестче». Сергей Стась — о себе, брате, «Динамо» и Экстралиге

Большое интервью.

Футбол

22.06.26 07:55

Никита Глушков: если скажу, что на нас это не сказывается, то совру

Вингер «МЛ» коснулся тренерской Санта-Барбары.

Футбол

21.06.26 09:02

Молош — о БАТЭ, «МЛ», «Крыльях», Ганчаренко, Хусанове и чемпионате мира

Обсудили актуальные темы.

Интервью

19.06.26 07:10

«Готовился ко встрече с Чаком Норрисом, но он так и не приехал»

Большой разговор с легендой белорусского каратэ.

Футбол

17.06.26 07:02

Солодуха — об Адиеве, Концевом, Капском, Месси и Криштиану

Мэтр эстрады — о футболе.

Футбол

16.06.26 18:04

Артем Концевой дал интервью. Не об уходе из БАТЭ, но о ЧМ-2026

Тоже интересно.

Футбол

16.06.26 10:13

«Гвардиола все испортил». Экспертиза Разина по ЧМ-2026

Обсудили с известным тренером первые дни мундиаля.