На “US Open” был проведен самый длительный матч в истории турнира

На «US Open» был проведен самый длительный матч в истории турнира

5 часов 35 минут.

Британец Дэниел Эванс пробился во второй раунд открытого чемпионата США. На старте турнира 184-й в мире теннисист преподнес сенсацию, переиграв 23-ю ракетку соревнований россиянина Карена Хачанова.

Соперники использовали максимально возможные пять сетов, которые растянулись более чем на пять с половиной часов. Исход первых трех партий решался на тай-брейках. Счет встречи — 6:7 (6:8), 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 4:6, 6:4.

Этот поединок стал самым долгим в истории «US Open». В общей сложности соперники провели на корте 5 часов 35 минут.

Интересно отметить, что на других турнирах «Большого шлема» самые продолжительные матчи имели еще большую длительность. В частности, в 2010 году Николас Маю и Джон Изнер на «Уимблдоне» выяснили отношения за 11 часов 5 минут — все дело в том, что в пятом сете был исключен тай-брейк. На «Ролан Гаррос-2022» Фабрис Санторо и Арно Клеман играли 6 часов 33 минуты. На «Аustrаliаn Open» рекорд принадлежит Новаку Джоковичу и Рафаэлю Надалю: в финале 2012 года они соперничали 5 часов 53 минуты.

Возвращаясь к Эвансу и Хачанову, добавим, что они превзошли достижение аж 32-летней давности. В 1992 году Стефан Эдберг и Майкл Чанг разобрались, кто сильнее, за 5 часов 26 минут.