Встречавшиеся в рамках 13-го тура чемпионата Беларуси брестское «Динамо» и «Минск» не выявили сильнейшего (0:0). Поединок в городе над Бугом проходил в непростых погодных условиях, при 33-градусной жаре и полном отсутствии ветра. В такой обстановке любой из футболистов, отыгравший от звонка до звонка, заслуживал титула героя матча. Один из таких — 27-летний защитник хозяев Максим Ковель — выдержал еще и третий тайм, ответив на вопросы betnews.by.

— После такой игры ваше отношение к известной фразе, что матч должен состояться при любой погоде, изменилось?
— Нет, я по-прежнему с ней согласен. Да, было тяжело. Но мы — профессионалы и должны адаптироваться к любой погоде.
— Неужели по ходу матча ни разу не хотелось махнуть на все рукой и убежать в прохладу подтрибунного помещения?
— Нет. В последние дни в Бресте стояла жаркая погода. Мы тренировались в похожих условиях. Поэтому приспосабливаться особо не надо было.
— Вам еще немного повезло. Позиция правого центрального защитника в первом тайме позволяла зацепить тень от западной трибуны «Брестского»…
— Было такое. Действительно, иногда старался забежать в тень. Но больше потому, что яркое солнце еще и сильно слепило. Это создавало дополнительные сложности.
— В тренерской установке на игру звучали какие-нибудь особенные указания в связи с погодными условиями?
— Была обычная установка. И цель — играть на победу. А вот разминку перед матчем нам сократили, чтобы мы не угорели под этим солнцем.
— Ваши впечатления от матча с «Минском»?
— Не получилось в стадии завершения. Мяч никак не лез в ворота соперника. А так сыграли неплохо. У нас были моменты, чтобы забить. А минчане, наоборот, почти ничего не создали у наших ворот.

— У вас тоже был хороший момент, чтобы отличиться голом…
— После подачи углового пробил головой. Думал, что залетит. Но не в этот раз. Надеюсь, это случится в одном из ближайших матчей.
— В ваших ответах на вопросы о погоде чувствуется закалка человека, который отыграл прошлый сезон в Казахстане…
— Там очень жарко летом. Днем невозможно выйти на улицу. Хотя на ближайшие дни обещают, что в Бресте будет еще жарче. А в Казахстане было +40-41. Поэтому тренировались мы там в основном вечером. Когда солнце садилось.
— А играть в жарких условиях часто приходилось?
— Там и матчи летом проходили обычно в вечернее время, начинались в восемь или девять часов. Но бывало и по-другому. Однажды моя команда «Жетысу» играла в гостях с «Окжетпесом». Матч был летом, начинался днем, да еще и поле там искусственное. Вот это было тяжело. Тот матч я запомнил.
— Почему этап вашей карьеры в Казахстане продлился только год?
— Мог продолжить там играть. Но в имевшихся вариантах не видел сильного роста. А тут поступило предложение от брестского «Динамо». Замечательные болельщики, отличная инфраструктура, отношение к футболистам, тренерский штаб… В Бресте созданы все условия. Вдобавок я почти дома. По сравнению с Казахстаном сейчас мне до Минска рукой подать.

— Традиционный вопрос. Если сравнить чемпионаты Беларуси и Казахстана?
— Сложно ответить. Плюс-минус они схожи по уровню. Не стану выделять какой-то из турниров. Это два достойных чемпионата.
— Вы сказали много хороших слов про условия в Бресте. А вот твердого места в основном составе «Динамо» в первом круге у вас не было…
— Таким было решение главного тренера. К счастью, со здоровьем все было в порядке. Поэтому упорно работал на тренировках и ждал шанса.
— В прошлом туре вы отыграли 90 минут в победной для «Динамо» гостевом встрече с «Витебском». Сейчас вас назвали лучшим игроком матча с «Минском». Жизнь налаживается?
— Меня назвали лучшим игроком матча? Я так переживал за результат, что быстрее ушел в раздевалку и ничего не слышал. Приятно удивлен. Надеюсь и дальше приносить пользу команде.
— Раз так переживали за результат, значит «Динамо» потеряло два очка в матче с «Минском»?
— Считаю, что мы наиграли на победу. Должны были хоть один гол забить. Но не получилось, и уже ничего не изменишь.
— С учетом графика тренировок и игр удается ли следить за чемпионатом мира по футболу?
— Слежу с интересом. Понятно, что все игры увидеть не получается. Смотрю в основном вечерние матчи.
— Какое пока самое яркое впечатление от этого турнира?
— Это ведь чемпионат мира. Там собраны лучшие команды, и все матчи хорошие. А болею я за команду Франции. Она мой фаворит.
Betera-высшая лига: конкурс прогнозов
Betera-высшая лига: новости, составы, матчи, таблица, статистика, стадионы

Автор: Андрей Синюк.
Фото: ФК «Динамо» Брест, страница Максима Ковеля в Instagram.


