Мужские баскетбольные сборные России и Беларуси провели повторный спарринг. Взял ли соперник реванш за пятничное поражение?

Борьба была острой.

В Москве в «Баскет Холле» состоялся второй и последний из запланированных на текущий сбор товарищеских матчей между национальными командами России и Беларуси по баскетболу. Парой дней ранее подопечные Ростислава Вергнуна сенсационно вырвали победу (83:80), после чего тренер соперника Зоран Лукич впечатлился игрой нашего лидера Максима Салаша и заявил, что хотел бы сохранить его в «Нижнем Новгороде», который возглавляет параллельно.

В воскресенье противники встречались вновь — на том же месте и фактически теми же составами. Только теперь уже российская дружина, уязвленная неудачей, сподобилась на реванш. Пусть и дался он местным баскетболистам нелегко.

Фаворит противостояния лучше провел первую половину, после которой имел перевес «+7». Белорусов подводило огромное количество потерь. За весь поединок они сделали их 24 — втрое больше, чем перехватов (8). Плюс противник чаще получал право на так называемые бесплатные броски — штрафные (19 против 11).

И все же после большого перерыва ситуация несколько изменилась. Силами Владислава Близнюка и Евгения Белянкова, который, похоже, останется в красноярском «Енисее», гости выправили положение. Более того, в четвертой десятиминутке они даже подбирались на расстояние одного точного среднего броска.

Существовала вероятность, что россияне дрогнут и упустят из рук инициативу. Но нет: они довели-таки дело до победы. Самым результативным у них стал Александр Щербенев, записавший на свой счет 20 баллов.

Что касается белорусов, то в нашем составе лучше других себя показали упомянутые Близнюк, Салаш и Белянков. На их счету 18, 17 и 15 баллов соответственно. Добавим, что в активе Близнюка еще и шесть результативных передач.

Россия — Беларусь — 83:78 (22:16, 29:28, 11:15, 21:19)