“Металлург” третий раз в истории стал обладателем Кубка Гагарина

Часть чемпионской команды — два белоруса.

В финальной серии КХЛ магнитогорский «Металлург» в четырех матчах переиграл ярославский «Локомотив».

Локомотив — Металлург — 1:2 (Лихачев, 8.33; Зернов, 39.22, Вовченко, 51.10 — бол.).
Итог серии — 0-4.

«Железнодорожники» накануне второй домашней игры находились у края пропасти. Им требовалась только победа для того, чтобы продлить сопротивление. Однако добыть ее не удалось.

Ярославский клуб открыл счет в первом периоде, но в двух последующих пропустил по шайбе.

Таким образом, в каждом из четырех матчей серии, победно сложившихся для «Магнитки», ее преимущество было минимальным: 2:1, 1:0, 2:1 и 2:1.

К завоеванию третьего в клубной истории Кубка Гагарина оказались причастны два белоруса — защитники Владислав Еременко и Данила Паливко. Они выходили на лед в каждой встрече финальной серии. В заключительной один отыграл 20 минут 29 секунд (больше всех в команде!) с показателем полезности «+1», другой — 9 минут 46 секунд («0»)