«Мешков Брест» снова обыграл СКА и завоевал Betera-Суперкубок

Еще один трофей для гегемона.

Чемпион Беларуси по гандболу «Мешков Брест» дома нанес поражение СКА и стал трехкратным обладателем Betera-Суперкубка страны.

Мешков Брест — СКА — 34:25 (16:12) (Куран — 8, Степанович — 5, Вергейчик, Будейко, Драгашевич, Ярош, Баранов — по 3, Шкуринский, Андреев — по 2, Матияшевич, Шумак — по 1; Зинейкин — 5, Баранчик — 4, Рабчинский, Ермаков, Ладутько, Лукашенок — по 3, Матвеенко — 2, Удовеня, Карпилович — по 1).

На матч хозяева ДС «Виктория» вышли в новой темно-синей форме от своего партнера-экипировщика. Гостевой комплект выполнен в бело-серых цветах.

СКА также предстал в обновленном виде, но в кадровом плане. В межсезонье столичный клуб покинули многие ведущие игроки, включая Игоря Белявского, Дмитрия Хмелькова, Евгения Никановича.

Армейцы открыли счет благодаря точному броску Кирилла Рабчинского. Но это было их последнее лидерство. Брестчане ответили 3 голами подряд и в дальнейшем не упускали преимущества. Разыгрывающий Валентин Куран еще до перерыва забросил 6 мячей.

В середине второго тайма СКА сократил разницу до «+3», но затем снова отпустил соперника.

Лучшими игроками матчи были признаны Иван Зинейкин у проигравших и Павел Андреев у победителей.

БГК остается бессменным владельцем трофея, первый розыгрыш которого состоялся в 2022 году. Во всех матчах за Суперкубок соперником брестчан был СКА.

«Мешков Брест» выиграл 15-е подряд белорусское «класико». Серия берет отсчет с 2023 года, когда БГК возглавил Эдуард Кокшаров. При этом российском специалисте мешковцы завоевали все титулы на внутренней арене, кроме Кубка страны-2023, стали двукратными победителями СЕХА-лиги в дивизионе «Восток», а также выиграли объединенный «финал четырех» этого газпромовского турнира.