«Шахтер» вполне мог победить, «Динамо» не убедило. Как белорусские клубы начали еврокубковую кампанию?

Дембо Дарбо не в порядке.

Делай ставки на ответные матчи с бонусом 30 BYN от BETERA!

«Марибор» – «Шахтер» – 0:0

Сергей Ташуев удивил стартовым составом: в основе вышли сразу семь легионеров, среди которых абсолютные новички – бразилец Виктор Фейжао и Ардит Крюми из Косово.

С точки зрения тактической схемы – ничего нового. Привычная для Ташуева модель – 4-2-3-1.

Крюме составил пару опорных с Заимом Дивановичем (всего пять матчей за «Шахтер» в лиге), а Фейжао разместился на левом фланге полузащиты.

Валон Ахмеди ближе к Дембо Дарбо – единственному ярко выраженному форварду.

На мяче схема «горняков» трансформировалась в 4-1-4-1: Крюми страховал атакующую группу в более глубокой позиции, а Диванович поднимался выше.

Крайние защитники тоже понимались – синхронно и создавая ширину на чужой половине поля.

Таким образом, «Шахтер» был достаточно уязвим: при обрезе или перехвате соперника с контратакой «Марибора» должны были справляться 2-3 футболиста (оба ЦЗ и опорный Крюми).

«Марибор» представил похожую игровую структуру – 4-4-2 без мяча.

Когда такое происходит (одинаковые схемы двух команд), многое решается в индивидуальных дуэлях на различных участках поля.

Тренерский штаб «Шахтера» не мог не заметить провалы на правом фланге, но в перерыве заменили не Глеба Шевченко, а Романа Юзепчука.

Игор Иванович вышел сыграть «десятку», Ахмеди сместился на левый фланг, а Фейжао – на правый.

***

На стартовом отрезке матча мячом больше владел «Марибор» (60% на отрезке с 16-й по 30-ю минуты). «Шахтер» не стеснялся оказывать давление на чужой половине поля, но периодически проваливался и попадал на контратаки.

Во втором тайме рисунок изменился: Солигорск взял мяч под контроль (55%), но уже не так активно прессинговал.

Доля длинных передач: 12% у «Марибора» и 10% у «Шахтера» – плюс-минус одинаковые значения.

Отметим и последние 15 минут игры: чемпионы Беларуси уже не имели преимущества во владении и полностью отказались от прессинга, прижавшись к своим воротам.

***

У соперников лишь по одному удару в створ. Ни одного удара в створ из пределов штрафной площади зрители так и не увидели. В целом очень близкие цифры: 10:9 (1:1 в створ) удары, 4:4 из штрафной.

Ожидаемые голы тоже выдают ничейную по содержанию игру: 0.56 на 0.46 xG. Несмотря на достаточно открытый характер, богатый на голевые моменты матч зрители так и не увидели.

***

Давно не в порядке Дембо Дарбо. Вот и в Словении гамбийский форвард ни разу не коснулся мяча в чужой штрафной, закончил матч без ударов и совершил лишь одну удачную обводку с четырех попыток. Это провал.

Новичков, сыгравших с листа, можно похвалить: Фейжао пять раз встретился с мячом в чужой штрафной и дал два удачных дриблинг-действия и был ближе других игроков «Шахтера» к голу (0.17 xG).

Крюми и Диванович оформили 56 и 62% выигранных единоборств – прилично.

Ничейный по всем показателям матч вполне мог закончится как победой «Марибора», так и успехом «Шахтера». Не покидает ощущение, что эту игру вполне можно было забрать: чемпион Словении совсем не убедил.

***

«Динамо-Минск» – «Дечич» – 1:1
Голы:
0:1 – Денкович (26), 1:1 – Кисляк (33).

Главный момент по «Динамо» – изменение схемы от Артема Челядинского: не привычная четверка защитников в линию, а схема с тремя центрдефами.

Максим Швецов в центре, слева от него – Александр Сачивко, а справа – Никита Наумов.

Сергей Кисляк и Артем Быков составили пару опорных, Антон Путило действовал чуть выше и под двумя нападающими – Душаном Бакичем и Владиславом Ложкиным.

Минчане провели два разных тайма. В первом у «бело-синих» 58% владения и 5% доля длинных передач. После перерыва такого преимущества по контролю уже не было: с 61-й по 75-ю минуты у «Дечича» – 58%. Доля длинных передач «Динамо» во втором тайме увеличилась до 11%. Из 12 ударов «Динамо» восемь пришлись на первую половину матча.

Стойкое ощущение, что команда Артема Челядинского плохо готова физически и не способна все 90 минут контролировать игру даже против соперника, значительно уступающего «Динамо» в классе.

На выходе 12:11 по ударам (3:5 в створ), 6:8 (2:4 в створ) – это удары из штрафной площади. И, наконец, 1.22 на 1.56 xG.