Италия вырвала ничью в матче с Хорватией и вышла на Швейцарию в плей-офф Евро-2024

Драма в Лейпциге.

В Лейпциге состоялся матч 3-го тура группы «В» чемпионата Европы по футболу, в котором сборная Италии избежала поражения от команды Хорватии.

Хорватия — Италия — 1:1
Хорватия:
Ливакович; Станишич, Шутало, Погранчич, Гвардиол, Модрич (Майер, 80), Брозович, Ковачич (Иванушец, 70), Сучич (Перишич, 70), Крамарич (Юранович, 90), Марио Пашалич (Будимир, 46).
Италия: Доннарумма; Ди Лоренцо, Бастони, Калафьори, Дармиан (Дзакканьи, 81), Барелла, Жоржиньо (Фаджоли, 81), Распадори (Скамакка, 75), Лоренцо Пеллегрини (Фраттези, 46), Димарко (Кьеза, 57), Ретеги.
Голы: 1:0 — Модрич (55). 1:1 — Дзакканьи (98+).

В первом тайме балканцы нанесли лишь 2 удара по воротам соперника. В первые 10 минут второй половины они превзошли этот показатель вдвое. Именно этот промежуток времени вместил нереализованный пенальти Лукой Модричем и его гол. Модрич пробил в голкипера Джанлуиджи Доннарумму, но в следующей атаке послал мяч в сетку.

Отметим, что хорваты не реализовали оба своих пенальти на Евро-2024. В игре стартового тура с Испанией (0:3) Бруно Петкович пробил во вратаря.

Модрич стал самым возрастным автором гола на чемпионатах Европы. Он сделал это в возрасте 38 лет 289 дней.

Итальянцы отыгрались на последней минуте компенсированного времени: гол забил вышедший на замену Маттия Дзакканьи.

После обретения независимости Хорватия не проиграла ни одного из 9 официальных матчей с Италией (3 победы и 6 ничьих).

«Скуадра адзурра» заняла 2-е место в группе и вышла в 1/8 финала, где встретится со Швейцарией. Швейцария стала 2-й в квартете «А». Этот матч пройдет 29 июня в Берлине (19:00).

В еще одном матче игрового дня, который проходил параллельно в Дюссельдорфе, Испания нанесла поражение Албании — 1:0.

Гол Феррана Торреса принес сборной Испании 3-ю победу подряд на Евро-2024

Итоговое положение в группе «В»: 1.Испания — 9 очков. 2.Италия — 4. 3.Хорватия — 2. 4.Албания — 1.