Интрига в матче за мировую шахматную корону закручивается. Дин Лижэнь обыграл Яна Непомнящего в 12-й партии

Впереди партия, которая может стать решающей.

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь обыграл россиянина Яна Непомнящего в 12-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане.

Шахматисты сделали друг другу несколько «подарков» в первой половине партии. Вначале Непомнящий, игравший черными фигурами, получил серьезное преимущество, однако из-за нескольких неудачных ходов растерял его. Затем Лижэнь ответил россиянину взаимностью. Дело шло к ничьей, однако китайский гроссмейстер сумел воспользоваться не слишком удачными ходами соперника и довел дело до победы над 38-м ходу.

– Это не лучшая вещь: проигрывать предполагаемо выигранную позицию. У меня был вариант упростить позицию, но почему-то я решил пойти на форсированное продолжение с осложнениями. Да, там возникал настоящий хаос, но я решил, что все в порядке, – так охарактеризовал происходившее на доске Непомнящий.

Лижэнь сравнял счет в матче – 6:6. 13-я партия пройдет завтра, 27 апреля.

Ян Непомнящий – Дин Лижэнь – 6:6

Шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го).

В случае ничьей (7:7) будет проведен тай-брейк – четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то будут сыграны две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, затем при необходимости еще две партии, далее – партии в блиц 3+2 до первой победы.