Илья Соловьев стал 15-м белорусом, сыгравшим в НХЛ. “Калгари” был слабее “Сент-Луиса”

Илья Соловьев стал 15-м белорусом, сыгравшим в НХЛ. «Калгари» был слабее «Сент-Луиса»

«Сухое» поражение.

23-летний белорусский защитник Илья Соловьев, накануне вызванный в «Калгари» из фарм-клуба, дебютировал в НХЛ. Его команда, в которой также выступает звезда Betera Егор Шарангович, дома потерпела поражение от «Сент-Луиса».

Калгари — Сент-Луис — 0:3 (Капанен, 11.23 — мен., Ледди, 13.24, Сундквист, 57.53 — п.в.).

Таким образом, 23-летний уроженец Могилева стал 15-м белорусским хоккеистом, который отыграл хотя бы один матч в сильнейшей лиге планеты. Дебютанту было доверено место во второй паре защитников. При этом Соловьев провел на льду немало времени — 16 минут 34 секунды, из которых 8 секунд в большинстве и 56 — в меньшинстве. Кроме того, у Ильи две минуты штрафа (он заработал их во втором периоде), а также один нанесенный бросок и один заблокированный. Показатель полезности — «0».

В первой тройке нападения сыграл за «Калгари» Егор Шарангович, однако, как и в предыдущем матче, бомбардирскими баллами не отметился. Соответственно, у форварда осталось 1+1 — только теперь уже в 8 поединках нынешнего регулярного чемпионата. В поединке с «Сент-Луисом» Шарангович провел на площадке 14 минут 21 секунду и также схлопотал одно двухминутное удаление. У Егора 5 из 8 выигранных вбрасываний, два совершенных выстрела, по одному силовому приему, потере, перехвату и заблокированному броску. На льду, когда «Калгари» пропускал голы, белорус не был.

Следующую игру команда белорусов проведет в понедельник, 30 октября. «Огоньки» отправятся в гости к другому канадскому клубу — «Эдмонтону» (2.00).