IIHF обновила рейтинг хоккейных сборных. На каком месте Беларусь?

Лидирует Канада.

В понедельник, 29 мая, Международная федерация хоккея опубликовала обновленный рейтинг сборных. Накануне в Латвии и Финляндии завершился чемпионат мира-2023. По его итогам сборная Канады выиграла турнир, серебряные медали достались немецкой команде, а бронзу впервые в истории завоевали хоккеисты сборной Латвии, которые переиграли в решающем матче команду США.

В честь бронзовых медалей правительство Латвии приняло решение объявить понедельник нерабочим днем. Команда поднялась в рейтинге на 10-е место. Канадцы, которые в 28-й раз стали чемпионами мира, возглавляют рейтинг. На втором месте сборная Финляндии, которая выбала на стадии четвертьфинала чемпионата мира. Тройку сильнейших команд мира замыкают россияне.

Поный рейтинг здесь

Напомним, сборные Беларуси и России пропустили нынешний чемпионат мира. Впрочем, уже известно, что команд из этих стран на турнире не будет и в 2024 году.

Весной сборную Беларуси по хоккею возглавил российский специалист Дмитрий Квартальнов. В мае команда под его руководством провела серию матче с командой «Россия 25». В двух матчах из восьми белорусские хоккеисты праздновали победу.