Хоккеисты Швеции и США сыграют в финале молодежного чемпионата мира 2024 года

Чехи и финны разыграют бронзу.

Молодежные сборные Швеции и США по хоккею пробились в финал проходящего в Гетеборге чемпионата мира для игроков не старше 20 лет.

В первом полуфинале «Юниоркрунурна» праздновала волевую победу над сверстниками из Чехии — 5:2. После двух периодов было равенство 2:2. В третьей двадцатиминутке форвард хозяев Юнатан Леккеримяки оформил голевой дубль, еще одну шайбу забросил Ноа Остлунд. Остлунд, а также шведские защитники Тео Линдстейн и Аксель Сандин-Пелликка записали в актив по 1+1.

Во втором полуфинале сборная США оформила камбэк с 0:2 и одержала победу с результатом 3:2. Решающую шайбу в ворота финнов на 57-й минуте забросил проспект «Филадельфии» Каттер Готье, уже имеющий опыт выступления за национальную команду своей страны на чемпионате мира 2023 года.

Американцы остаются единственной непобедимой сборной на МЧМ-2024. Они выиграли все 6 своих матчей.

В случае успеха в финале «звездно-полосатые» станут 6-кратными чемпионами мира в этой возрастной категории. Шведы же могут завоевать свой третий титул. Их предыдущий триумф случился в 2012 году.

Финал намечен на сегодняшний вечер (21:30). Ранее (17:00) состоится матч за 3-е место между Чехией и Финляндией.

Также определилась команда, которая покидает элитный дивизион МЧМ. Ею стала Норвегия, уступившая в овертайме Германии — 4:5.