“Гомель” и “Неман” одержали победы в матчах 19-го тура высшей лиги

«Гомель» и «Неман» одержали победы в матчах 19-го тура высшей лиги

Остросюжетные поединки.

В воскресенье, 27 августа, продолжился 19-й тур в чемпионате Беларуси среди команд высшей лиги. Первые матчи этого игрового уик-энда состоялись в пятницу и субботу соответственно. О них Bet News повествовал тут и тут.

Ну а сегодня внимание было приковано к Гомелю и Борисову. На берегах Сожа местная одноименная команда принимала солигорский «Шахтер». На борисовском стадионе Городской же в качестве хозяев выступал «Энергетик-БГУ», который сражался с гродненским «Неманом».

«Гомель» одержал над «Шахтером» непростую победу со счетом 3:2. На перерыв хозяева ушли при комфортном перевесе 2:0, который организовали точные удары двух опорных полузащитников — Ильи Алексиевича и Даниила Силинского. Однако в начале второй половины буквально за четыре минуты «горняки» восстановили паритет. Это сделали Фессу Плакка и Максим Скавыш.

Впоследствии игровая инициатива осталась в руках «Гомеля», который продолжил вести осаду гомельских ворот. Одна из таких комбинаций в итоге породила гол. А приключилось следующее: Рэймонд Адеола был сбит при входе в штрафную, в результате чего главный арбитр встречи Егвений Наумов указал на «точку». Ее в итоге реализовал Александр Ануфриев.

Второй матч дня также не обошелся без одиннадцатиметровых. Более того, Алексей Кульбаков тут назначил даже два подобных стандарта. Первый — уже на пятой минуте. Его исполнил Вепа Жумаев. На 34-й минуте аналогичным образом «Неман» отыгрался — ответный удар с «точки» провел Павел Савицкий. А на первой компенсированной к первому тайму минуте он оформил дубль. Во второй половине «Неман» сделал счет еще более комфортным, а у «Энергетика-БГУ» сил возвратиться в игру не хватило.

Гомель — Шахтер — 3:2 (Алексиевич, 4, Силинский, 41, Ануфриев, 83-п; Плакка, 50, Скавыш, 54)

Энергетик-БГУ — Неман — 1:3 (Жумаев, 5-п; Савицкий, 34-п, 46+, Сучков, 85).

Таким образом, команда Игоря Ковалевича подобралась на расстояние трех баллов к минскому «Динамо». Причем у «желто-зеленых» игра в запасе. Динамовцы же, напомним, сегодня проводили спарринг.