Сборная Франции вышла в четвертьфинал Евро-2024!

Непростая победа.

Сборная Франции нанесла минимальное поражение команде Бельгии в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу.

Франция — Бельгия — 1:0
Франция: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Канте, Рабьо, Тчуамени, Гризманн, Тюрам (Коло-Муани, 62), Мбаппе.
Бельгия: Кастельс, Кастань (де Кетеларе, 88), Вертонген, Фас, Теате, Карраско (Лукебакио, 88), Де Брюйне, Онана, Лукаку, Опенда (Мангаля, 63), Доку.
Гол: 1:0 — Вертонген (85, автогол).

Французы ровно вчетверо (20-5) превзошли соперника по числу ударов, однако большинство из них не несли особой опасности. Тем не менее игра проходила под контролем «трехцветных», которые до определенной поры отчаивались через мелкий пас у чужой штрафной взломать оборону противника.

В итоге сработала единственная замена Дидье Дешама. На 62-й минуте он выпустил форварда «ПСЖ» Рандаля Коло-Муани, который на 85-й минуте нанес голевой удар. Официальный сайт УЕФА трактовал его как автогол и записал на защитника бельгийцев Яна Вертонгена.

Соперник французов по четвертьфиналу определится в противостоянии сборных Португалии и Словении.